Профсоюз летчиков требует рассматривать «лазерные указки» как оружие и установить запрет на покупку и продажу их частным лицам.

В новостях не раз рассказывали о случаях, когда хулиганы, вооруженные «лазерными указками», направляют на самолет луч лазера и ослепляли пилота. Таким образом под угрозой оказывалась жизнь пассажиров и экипажа самолета.

С начала 2011 года в России зарегистрировано более 30 попыток хулиганства. В Ульяновске пока не было ни одного случая «лазерного» хулиганства. Однако, в связи со сложившейся ситуацией, региональное управление МЧС просит не использовать подобные источники излучения для освещения воздушных судов и просто забав и развлечений, так как это создает угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно.

Диспетчеры ульяновского аэропорта внимательно следят за воздушным пространством города.

По словам пресс-службы МЧС по Ульяновской области, в настоящее время профсоюз летчиков требует рассматривать «лазерные указки» как оружие и установить запрет на покупку и продажу их частным лицам.

Служба МЧС по Ульяновской области просит сообщать любую информацию о лицах, использующих «лазерные указки» в хулиганских целях

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Ульяновской области 8 (8422) 39-99-99 8 (8422) 39-99-99

Служба спасения 01, 112

Полиция 02

Дарья ЮДИНА