В городе Димитровограде, который находится в Ульяновской области, были приговорены к лишению свободы двое сотрудников профтехучилища №3. Педагоги были признаны виновными в издевательствах над учащимися.
Согласно информации, полученной от представителей областной прокуратуры, 41-летний преподаватель ОБЖ Сергей Ковбасенко приговорен к 3 годам колони за нанесение побоев, вымогательство и исполнение должностных обязанностей ненадлежащим образом. 27-летний Юрий Белолипецкий, воспитатель общежития училища, проведет в тюрьме 3,5 года. Ему предъявлены обвинения в истязании, ненадлежащем выполнении служебных обязанностей и нарушении неприкосновенности жилища.

После освобождения этим двум лицам будет в течении 5 лет запрещено заниматься педагогической деятельностью. Осужденные, между тем, безуспешно пытались обжаловать приговор.

Следствием было установлено, что на протяжении 2008-2010 года Ковбасенко в наказание за проступки заставлял 15-17 летних учениц стоять на полусогнутых ногах. Пить раствор нашатыря и бегать с первого по пятый этаж и обратно. Белолипецкий следил за исполнением таких наказаний. Занимаясь в свою очередь рекоприкладством. Педагоги при общении с учащимися использовали нецензурную брань и угрозы сексуального насилия. Ковбасенко занимался вымогательством, а Белолипецкий несанкционированно посещал комнаты студентов в общежитии.

В 2010 году несколько пострадавших студенток подали заявления в прокуратуру, вследствие чего было возбуждено уголовное дело. Впоследствии студентки заявления забрали, однако приговор все-таки не был отменен.

Согласно неофициальным данным профтехучилище №3 Димитровограда давно встроено в криминальный мир. Ученики по несколько раз в месяц скидываются на «общак» для многочисленных мест лишения свободы, расположенных в регионе.