Некоторое время назад мэр Ульяновска Александр Пинков объявил, что в следующем году в Ульяновске будет создано пять новых мест для массового отдыха у воды – проще говоря, пляжей. Было объявлено также о сборе предложений от граждан. И вот появились результаты «выборной» работы – были отобраны четыре места, имеющие шансы быть обустроенными для отдыха.

Такими местами оказались:

1. Озеро у поселка Лаишевка, которое расположено справа от моста.
2. Берег Волги снизу Винновки, где и сейчас существует стихийный пляж с навезенным песком.
3. Берег Свияги за парком «Новое поколение», который находится в микрорайоне «Свияга».
4. Берег Свияги по улице Аблукова, о планах благоустройства которого мы уже писали.

Заботу о содержании новых мест отдыха скорее всего возьмёт на себя бизнес – механизм этого уже отработан.

Стоит особо отметить, что список далеко не окончательный, и в мэрии продолжают принимать предложения граждан. Высказать своё мнение по поводу мест для оборудования новых пляжей можно на нашем форуме – http://ulgrad.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=49&view=unread#unread (информация поступит в мэрию), по телефону 8(8422) 27-07-57 или по e-mail: komitet73dor@mail.ru.

Интересно, что из предложенных мест для отдыха у воды, как минимум три априори не предназначены для купания. Это все места, расположенные у Свияги, которая Роспотребнадзором относится к непригодным для купания водоёмам с водой не ниже 5-ого класса загрязнённости. За купание в «местах отдыха у воды» грозит предупреждение или штраф от 200 до 500 рублей. Последний рейд по выявлению купальщиков прошёл 4 августа, во время него на Свияге было поймано несколько нарушителей.