В рамках капитального ремонта площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина произведен демонтаж тротуарных плит, ведутся работы по прокладке электрических кабелей.
По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константина Иваненко, в срок до 10 сентября будет выполнено мощение территории площади бетонной брусчаткой и гранитом, реконструкция уличного освещения с установкой торшерных светильников, ремонт и устройство ступеней, автоматического полива газонов и цветников, установка скамеек, урн и вазонов. Кроме того, планируется произвести работы по водоснабжению и водоотведению, установить прожекторы на стальных мачтах и выкрасить флагштоки. Всего на ремонт площади в текущем году направлено 100 миллионов рублей из областного и почти 14 миллионов рублей – из городского бюджета.

В рамках ремонта бульвара Новый Венец завершены работы по демонтажу асфальтобетонного покрытия, подготовке дорожного корыта, прокладке ливневой канализации (дождеприемные лотки будут устанавливаться в ходе устройства плиточного покрытия), газовых коммуникаций, а также по монтажу трансформаторной подстанции и облицовке гранитом двух маршей Симбирской лестницы. Начата установка перил лестницы. К двум фонтанам – большому и малому – подведены инженерные сети, выполнены камеры управления и устроены чаши фонтанов, продолжается монтаж фонтанного оборудования. В настоящее время ведется устройство входных групп, производится укладка коммуникаций для устройства систем автоматического полива газонов, на 30% выполнено мощение территории бульвара тротуарной плиткой. На территории братской могилы красноармейцев пробурены сваи под гранитные столбы, отремонтирована чугунная ограда. На данный момент производится нанесение имен погибших красноармейцев на мемориальные плиты.

Всего на капитальный ремонт бульвара Новый Венец из городского бюджета будет направлено 132 миллиона рублей.

Как сообщил Константин Иваненко, продолжается благоустройство парков и скверов Ульяновска. В сквере им. И.А.Гончарова завершаются работы по подготовке основания к мощению брусчаткой. К 10 сентября здесь планируется произвести мощение площади в центре сквера бетонной брусчаткой и гранитом, выполнить реконструкцию ограды, ремонт освещения, установку скамеек и урн. Также будут устроены газоны и цветники, посажены кустарники.

В сквере им. И.Н.Ульянова завершен ремонт уличного освещения, установлена детская площадка, на 50% произведено мощение тротуарной плиткой пешеходных дорожек.

В парке «Владимирский сад» выполнены работы по мощению плиткой пешеходных дорожек, облицовке подпорных стенок гранитом, ремонту уличного освещения. Продолжается ремонт входной группы.

Напомним, что в текущем году завершено благоустройство сквера им. И.Я.Яковлева, улицы Гончарова и территории музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева». На указанных объектах выполнен комплекс работ по озеленению, мощению плиткой пешеходных дорожек, установке урн и скамеек.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска