Ольга КОВАЛЕНКОВА
А молодежь от общего числа преподавателей составляет всего 5,7 процента.
До начала нового учебного года осталось несколько недель. Мамы и папы уже начинают собирать портфель будущего школьника, меряют на свое чадо форму и одежду для физкультуры. В региональном правительстве также готовятся к 1 сентября. На днях детально изучили ряд вопросов, касающихся приемки учебных заведений, начала отопительного сезона в них, обеспеченности транспортными средствами. – Приемка школ проходит в плановом режиме, – пояснила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – Полностью готовы к работе все образовательные учреждения в Новомалыклинском районе, в области из 183 приняты 93 школы, что составляет 51 процент осмотренных.

Чиновник рассказала, что в каждом муниципальном образовании назначен ответственный за подготовку школ ко дню открытых дверей, так что процесс контролируется и сбоев быть не должно.

Особое внимание уделяется вопросу доставки ребят к «храмам знаний». Не секрет, что из-за оптимизации некоторых мальчишек и девчонок перевели в школы, располагающиеся в соседних селах, и самостоятельно добираться до учебных заведений непросто. На сегодняшний день в регионе насчитывается 245 школьных автобусов.

– Более семи миллионов рублей на закупку транспорта для перевозки школьников выделяет федеральный центр, – продолжила Екатерина Уба. – Почти восемь миллионов рублей предусмотрены в бюджетах области и муниципальных образований. Благодаря этим средствам, мы закупим пять автобусов для маршрутов, открытых недавно, и 11 – для тех районов, где автобусы 2005 года выпуска требуют замены. Согласно предварительному мониторингу укомплектованности транспортом, в семи районах – Сенгилеевском, Чердаклинском, Ульяновском, Николаевском, Новомалыклинском, Карсунском и Инзенском – автобусы находятся в технически исправном состоянии.

Основной острой темой по-прежнему остаются кадры. Говоря языком цифр, на сегодняшний момент общее количество педагогических работников образовательных учреждений составляет 21 938 человек, муниципальных – 10 483 человека. При этом молодых специалистов в муниципальных общеобразовательных учреждениях всего 5,7 процента (664 человека), а педагогов пенсионного возраста – 14 процентов.

По результатам предварительного комплектования на 2011-2012 учебный год в марте было выставлено 575 вакансий. На 30 июля 2011 года их количество… возросло до 725, 486 – в городе Ульяновске. Министр связывает этот феномен с добавлением третьего часа физкультуры. Хотя и без этого новшества в учебных заведениях региона не хватает преподавателей начальных классов, учителей иностранных и русского языков, литературы, математики, информатики и технологии. Между тем педуниверситет выпускает огромное число учителей… Куда же потом «пропадают» эти активные, креативные люди? Увы, но многие, покинув альма матер даже и не думают работать по профессии. Кстати, по предварительным данным, 67 процентов выпускников Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова будут трудоустроены.