Наша футбольная команда взяла верх над казанским «Рубином-2» со счетом 1:0.
Еще за час до начала игры трибуны стадиона «Труд» пугали своей пустотой. Казалось, что большого количества зрителей на встрече «Волга» – «Рубин-2» не будет. Во-первых, соперник ульяновцев был не грандом турнира, а командой из нижней части турнирной таблицы. Во-вторых, одновременно с этой игрой шла прямая телевизионная трансляция поединка национальной сборной России. Однако на деле все оказалось не столь плачевно: одна из центральных трибун – та, что скрыта от солнца соседним зданием – оказалась заполнена почти до отказа. Да и в других секторах к стартовому свистку арбитра собралось немало зрителей.

Игра проходила она в непростых погодных условиях – в сильную жару и духоту. Может быть, именно природный фактор подействовал на игроков в дебюте встречи: начало матча запомнилось разве что многочисленными мелкими фолами с обеих сторон.

Первый опасный момент в игре создали наши футболисты. На восьмой минуте Марат Сафин играючи обошел защитников и, пытаясь обыграть вратаря «Рубина-2», упал. Но арбитр в этом эпизоде нарушения не усмотрел и пенальти в ворота гостей не назначил. Вскоре этот полузащитник «Волги» едва не стал автором голевой передачи: Марат Сафин «обокрал» на подступах к штрафной капитана казанцев Артура Айметдинова, и сделал опасный навес в район одиннадцатиметровой отметки. Увы, но невысокий форвард волжан Сергей Евин до мяча дотянуться не смог… Больше опасных моментов до перерыва у ворот «Рубина-2» ульяновцы не создали. Защита гостей выглядела уверенно.

Начало второй половины встречи получилось весьма богатым на события. Сначала хозяева небрежно сыграли в собственной штрафной, что привело к двум подряд угловым в исполнении «Рубина-2». В ответной атаке Сергей Евин с острого угла пробил по воротам Дмитрия Кортнева, и молодой голкипер гостей единственный раз в матче ошибся, неуверенно приняв мяч, он упустил его за лицевую линию. Через минуту неутомимый Марат Сафин проверил на прочность стража ворот «Рубина-2» – – на сей раз Кортнев оказался начеку. А еще через минуту пятнадцатый номер «Волги» хозяев выступил в роли ассистента, выложив мяч с фланга на голову Ивану Лужникову. Форвард «Волги», находясь на вратарской линии, нанес неотразимый удар – 1:0. Любопытно, что несколькими секундами ранее тренерский штаб «Волги» уже готовился заменить Лужникова на Антона Бобылева. Однако, после взятия ворот наставники ульяновской команды решили повременить с перестановками в составе.

Открыв счет, волжане не сбавили оборотов. Наши футболисты продолжали много и настойчиво атаковать, создавая один голевой момент за другим. Гости же так и не создали за всю игру у ворот Рената Соколова ни одной угрозы. Но в итоге встреча так и закончилась минимальной победой «Волги» – 1:0.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Носта» (Новотроицк) – «Динамо» (Киров) – 0:1, «Сызрань-2003» – «Октан» (Пермь) – 1:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – ФК «Уфа» (Уфа) – 2:0, ФК «Челябинск» – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – 2:1, «Академия» (Тольятти) – «Химик» (Дзержинск) – 3:0, ФК «Тюмень» – «Горняк» (Учалы) – 1:1.

Положение команд в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье»