Ульяновский авиазавод “Авиастар- СП” представит на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском два новейших российских самолета Ту-204 СМ. Как сообщили сегодня на предприятии, одна из машин будет участовать в летной программе, другая на стоянке презентует салон в двух видах интерьера /бизнес и экономкласса/.

Сейчас эти лайнеры проходят испытательные полеты. Президент компании “Туполев” Александр Бобрышев на рабочем совещании отметил, что за последнее время “наблюдается ряд позитивных событий по продвижению проекта Ту-204СМ на авиационный рынок”. Со стороны российских авиаперевозчиков отмечен интерес к данному авиалайнеру, достигнуты договоренности о продолжении контактов, переговоров и знакомства с самолетом на летно- испытательной и доводочной базе “Туполева”, сказал он.

После завершения салона МАКС-2011 оба лайнера будут вновь переданы на сертификационные испытания.

Ту-204СМ – новый среднемагистральный пассажирский самолет в семействе Ту-204/Ту-214. От ранее разработанных самолетов он отличается улучшенными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками, конструкторы в полной мере учли опыт эксплуатации предыдущих самолетов. Максимальный взлетный вес Ту-204СМ – 108 тонн, салон вмещает 215 пассажиров, дальность полета с полной нагрузкой – 4800 км, со 166 пассажирами /двухклассная компоновка/ – 6100 км. Проектный ресурс самолета составляет 60 тыс часов, 45 тысяч полетов, 25 календарных лет. Соответствует российским и международным требованиям безопасности полетов, в том числе вновь вводимым требованиям ИКАО и Евроконтроля.