Дмитрий СИЛЬНОВ
Молодые полицейские будут получать по 42 тысячи рублей.
По мнению главы МВД, вопросы социальной защищенности и повышения денежного довольствия полицейских, являются сегодня определяющими для обеспечения качественной работы органов внутренних дел.

– Президентом России подписан Указ, согласно которому полицейский, на первом году службы будет получать зарплату не менее 33 тысяч рублей в месяц, – подчеркнул Рашид Гумарович. – А с учетом возможных надбавок эта сумма возрастет до 42 тысяч.

Полицейский нового типа, как объяснил Рашид Нургалиев, должен иметь юридическое образование, для этого планируется организовать дополнительное обучение, параллельно с профильным для каждого подразделения. Кроме того, повышенное внимание будет уделяться этике сотрудников и умению работать с гражданами. Именно эти качества непосредственным образом влияют на имидж стражей порядка и формируют доверие населения.

– К работнику, не принявшему сообщение гражданина, будут применяться самые суровые меры, вплоть до увольнения, – сообщил глава МВД.

Подводя итоги прошедшей аттестации, Рашид Нургалиев отметил, что на сегодня уже трудоустроено более 20 тысяч бывших сотрудников полиции. Эта работа продолжается.