Ульяновцы преподнесли подарок одному из тренеров команды.
Еще за час до стартового свистка работники стадиона были уверены, что большого количества зрителей на этом матче не будет. Во-первых, соперник из нижней части турнирной таблицы, во-вторых, параллельно с этой встречей по телевидению шла трансляция игры российской сборной. Однако на деле оказалось иначе: одна из центральных трибун – та, что скрыта от солнца соседним зданием – оказалась заполнена почти до отказа. Да и в других секторах были зрители. Примерно столько матч “Волги” против одного из аутсайдеров собрал бы и без учета матча сборной.

Несмотря на то, что игра начиналась в 19:00, она проходила в непростых погодных условиях – в Ульяновске жарко, и к вечеру столбик термометра едва ли сильно снижается по сравнению с дневными показателями. Кто знает – может быть, именно жара подействовала на игроков в дебюте встречи: начало матча запомнилось разве что многочисленными мелкими фолами с обеих сторон. А вот когда игроки хозяев ждали свистка, он не прозвучал. Речь идет об эпизоде на 8-й минуте, когда уже чуть ли не по определению самый активный в составе “Волги” Марат Сафиниграючи обошел защитников и, сблизившись с голкипером, упал, пытаясь того обыграть. Но арбитр в этом эпизоде нарушения не усмотрел.

Спустя восемь минут все тот же Сафин, обокрав на подступах к штрафной капитана казанцев Артура Айметдиновасделал опасный навес в район одиннадцатиметровой отметки. Но мяч оказался недосягаем для невысокого Сергея Евина. Чуть раньше гостей головой бил и более рослый Иван Лужников – по мячу-то он попал, а тот угодил в створ, но летел футбольный снаряд слишком слабо, чтобы пересечь линию ворот. Вскоре судья матч остановил: на предусмотренную Регламентом “водопойную” паузу из-за нестерпимой духоты.

Этот своеобразный тайм-аут пошел на пользу гостям. Они активизировались, провели несколько атак, в которых наиболее активными были Роман Косянчук и Руслан Галиакберов. В одном из эпизодов гости владели мячом, как показалось, на протяжении пары минут, за которые отдали друг другу порядка десятка передач. Закончилось все ударом все того же Косянчука в руки Рината Соколова.

Атаки же хозяев прерывала оборона “Рубина-2” во главе с Дамиром Джалимовым, который и по позиции на поле, и внешне (особенно длинными волосами и повязкой на них) напоминал Романа Шаронова из главного “Рубина”. До перерыва защитные порядки гостей выглядели столь же уверенно, что и оборона “старшей” казанской команды в недавних поединках с киевским “Динамо”.

Начало второй половины встречи получилось весьма богатым на события. Сначала хозяева небрежно сыграли в своей штрафной, что привело к двум подряд угловым в исполнении “Рубина-2”. В ответной атаке Евин с острого угла бил по воротам Дмитрия Кортнева, и молодой голкипер гостей единственный раз в матче ошибся – неуверенно принял мяч, упустив его за лицевую линию. Угловой завершился массированным навалом на штрафную площадь казанцев и неточным ударом.

Минуту спустя неутомимый Сафин проверил на прочность стража ворот “Рубина-2” – на сей раз Кортнев оказался начеку. А еще через минуту пятнадцатый номер хозяев выступил в роли ассистента, выложив мяч с фланга на голову Лужникову. Форварду “Волги” оставалось только не промахнуться с линии вратарской, и тот не промахнулся –1:0. Любопытно, но в это время резервный арбитр уже готовился заменить Лужникова на Антона Бобылева, однако, после взятия ворот тренерский штаб “Волги” решил повременить с перестановками в составе – автора гола сразу обычно не убирают с поля. Эта замена все же произошла, но до этого два изменения в составе успели произвести гости.

Во втором тайме, как и в первом, судьи решили дать командам паузу, чтобы попить воды. Но если в первые сорок пять минут это, как сказано выше, принесло пользу гостям, то на сей раз “Волга” не сбавила оборотов, продолжая осаду ворот “Рубина-2”. Остроты несколько поубавилось с уходом с поля Сафина и Евина, но, как бы то ни было, гости во втором тайме так и не нанесли ни одного удара в створ ворот хозяев. Оборона “Волги”, руководимая Ильнуром Мухаметдиновым и Алексеем Журавлевым выглядела даже более солидно, чем до перерыва защита молодых казанцев. Так что итоговые 1:0 выглядели вполне закономерно.

Эта победа стала своеобразным подарком для ветерана ульяновского футбола Рината Аитова – экс-полузащитник “Волги”, завершивший карьеру перед этим сезоном и перешедший на тренерскую работу, 10 августа отметил свой тридцать девятый день рождения.

Омрачила ульяновцам радость лишь травма центрального защитника Ильдара Вагапова: насколько серьезно это повреждение станет ясно позже, но сам факт, что еще один игрок обороны хоть на какое-то время составит компанию в лазарете двум Максимам – Игошину и Минееву – наверняка добавил головной боли наставнику “Волги” Армену Адамяну и его помощникам.