Игорь УЛИТИН
Так 20 летний парень пытался доказать свое превосходство.
Драка, в которой 17-летний житель села Заречное Барышского района получил смертельные удары произошла 17 июля 2011 года. Вспыхнула она в нетрезвой компании на берегу местного пруда. 20-летний Сергей Силашин решил отправить за новой порцией спиртного своего младшего товарища – 17 летнего ученика 11-го класса Андрея Харитонова (имя и фамилия изменены). Но в ответ Харитонов послал собутыльника на три буквы. Тогда Силашин решил доказать, что возраст имеет значение и несколько раз ударил школьника по голове. Дерущихся удалось разнять, и гулянка продолжилась. В первые полчаса ничего не предвещало беды, но затем Андрей Харитонов почувствовал себя плохо и упал. Испугавшиеся собутыльники убежали с места происшествия, оставив товарища на берегу, но перед этим вызвали фельдшера. Приехавшая медик обнаружила уже почти безжизненное тело юноши. Помощь, оказанная врачами больницы, куда его доставили, оказалась бесполезной, и тем же вечером Харитонов скончался.

– В течении нескольких дней следователи выясняли, кто в тот момент находился на берегу пруда, – рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской помощи Василий Зима, – И 29 июля Сергей Силашин был задержан.

Преступнику было предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего», по которой ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Удивительно то, что полутора годами ранее Сергее Силашин сам был потерпевшим в преступлении, совершенном на берегу этого же пруда.