Даниил СТАРКОВ
На ремонт и оборудование для Ульяновской областной детской инфекционной больницы предусмотрено 32 млн рублей.
Это медицинское учреждение в числе других 49 клиник региона приведут в порядок и оснастят новейшей техникой в рамках программы модернизации регионального здравоохра нения.
Сейчас ремонт в УОДИБ идет уже полным ходом. «Инфек-ционка» не ремонтировалась целых 46 лет, поэтому работа предстоит большая. В данный момент здесь идет замена кровли, электропроводки, системы водоснабжения, по-новому отделываются палаты и отделения. Будут построены дополнительные душевые для персонала и маленьких пациентов.
– Кроме того, нам выделили средства на покупку аппарата УЗИ и оборудования для реанимации и анестезиологии, – рассказал главный врач больницы Владимир Деменков. – Полностью завершить работы мы пла нируем к ноябрю.
Таким образом, по мнению специалистов, в регионе зна чительно улучшится оказание педиатрической помощи. Инфекционная больница сможет более тесно работать в связке ‘с главным детским медицинским учреждением – УОДКБ. Как отметила главный врач Анна Лебедько, там будет приведено в порядок десять отделений и установлено новейшее диагностическое оборудование.
Всего же на модернизацию здравоохранения Ульяновской области в ближайшие два года потратят 4,3 миллиарда рублей. Часть средств уже осваивается – в клиники поступают аппараты высокого класса, проводятся реставрационные работы, вра чам и медсестрам выдаются доплаты.
По словам заместителя Председателя Правительства обла сти Тамары Девяткиной, одним из важнейших мероприятий модернизации здравоохранения является информатизация лечебных учреждений. На сегодня во всех 28 больницах Ульяновска уже действуют электронные регистратуры. С начала года этой услугой уже воспользовались более 45 тысяч человек, что составляет около 15 процентов от общего числа ульяновцев, обратившихся за медицинской помощью. И эта цифра быстро растет. Ожидается, что до конца следующего года электронные регистратуры появятся во всех лечебных учреждениях региона, включая офисы врачей общей практики. Средства на информатизацию выделяются из федерального и регионального бюджетов.
– Уже сейчас все районные больницы имеют свои веб-странички и постоянную скоростную электронную связь с областными медицинскими центрами, которая позволяет проводить скайп-консилиумы и передавать данные в высоком разрешении, – объяснила министр здравоохранения обла сти Валентина Караулова.
– Хорошим подспорьем для медиков станет ожидаемое повышение заработной платы, – отметила Тамара Девяткина. Профессия врача вновь должна стать престижной и уважаемой.