Дорожные работы охватили на этот раз Заволжский район. Заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, депутат от «Единой России» Петр Столяров лично проверил ход капитального ремонта проезжей части на проспекте Созидателей. Сейчас эта дорога перекрыта, весь транспорт идет через промзону, поэтому пробки на Верхней террасе пока неизбежны. Генподрядчик обещает, что к 15 сентября основная дорога будет открыта.
Три года понадобилось на то, чтобы на ремонт этого участка дороги выделили бюджетные средства. Наконец отработана вся документация, но на сегодняшний день не решены многие организационные вопросы. Проект разрабатывали в течение года, а сейчас оказалось, что необходимы дополнительные виды работ, которые не учтены в проекте. Генподрядчик переработал весь проект, но ни он, ни комитет дорожного хозяйства не выполнили эти работы. Все это привело к срыву строительно-монтажных работ.
«В настоящее время было необходимо сделать проколы под дождевые ливнеприемники, – отметил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров. – Компания, которая этим занимается, говорит, если в течение трех дней комитет дорожного хозяйства не завершит свою часть работ, они уедут на другой объект за пределы региона. Это опять приведет к срыву графика ремонта».
Депутат надеется, что хотя бы в 2012 году здесь начнется нормальная эксплуатация дороги. Выполнение ремонта в этом году не решит проблему пробок полностью. Для продолжения работ необходимо было выделить порядка 100-120 миллионов рублей, а выделено на сегодняшний день, чуть более 50 млн. Генподрядчик обещает, что к 15 сентября дорога будет открыта. Пока же по этому участку дороги проезжают только троллейбусы и машины скорой помощи, а маршрутчики, автозаправки, магазины – все они терпят убытки.


Ульяновская Городская Дума