11 августа глава региона принял участие в совместном заседании Общественного Совета по ЖКХ и регионального отделения Общероссийского народного фронта.

По словам Сергея Морозова, для эффективной работы в сфере благоустройства необходимо чётко прописать нормативно-правовую базу, затрагивающую стандарты чистоты и порядка, меры контроля и соответствующие санкции на территории региона. «Вопросы благоустройства должны стать общим делом для всех: для органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, бизнес-структур. Последних в равной степени необходимо привлекать к наведению порядка на прилегающей территории», – отметил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что вопросы благоустройства должны обсуждаться с общественностью. Кроме того, необходимо выстроить ясную систему работы в данной сфере с разграничением полномочий и зон ответственности её участников.

В ходе заседания была представлена новая редакция проекта областного Закона «О государственной поддержке в сфере благоустройства территорий поселений и городских округов Ульяновской области». При разработке законопроекта был проведён анализ имеющейся нормативно-правовой базы и опыт работы в сфере благоустройства субъектов РФ.

Как отметил Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Букин, новая редакция законопроекта содержит 15 основных статей, в том числе о полномочиях Правительства Ульяновской области по государственной поддержке, о предоставлении субсидий из областного бюджета, об организации и проведения областных месячников и конкурсов по благоустройству. Ознакомиться с проектом закона можно на странице (http://www.tek.ulgov.ru/infos/laws/319/1263.html), на сайте Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области можно также оставить комментарии и замечания к данному проекту.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА