Делегация УлГУ посетила Первый международный молодежный промышленный форум “Инженеры будущего”.
Этим летом тысячи молодых людей собрались на берегу Байкала для участия в форуме “Инженеры будущего-2011”. Цель проекта, разработанного Союзом машиностроителей России, – совместное решение задач, направленных на развитие промышленности.

Палаточный город объединил молодых специалистов и ученых, управленцев, занятых в сфере автопрома, студентов вузов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ульяновский госуниверситет на Байкале представляли аспирантка кафедры проектирования и сервиса автомобилей Елена Каштанова и пятикурсник специальности “Автомобиле-и тракторостроение” Николай Ванюшин. Возглавил делегацию УлГУ заместитель декана инженерно-физического факультета высоких технологий по учебной работе Петр Ямборко. Команда университета отправилась на форум вместе с представителями “Авиастара”, моторного завода”, УАЗа, Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту мэрии Ульяновска.

Мероприятия проходили на территории Прибайкальского национального парка в поселке Большое Голоустное. Форум открыл губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В первый день прошла организационная встреча, на которой были определены проекты участников.

Основная составляющая события – образовательные сервисы. Всего на молодежном промышленном форуме их работало 23. С утра до позднего вечера прямо под открытым небом проходили лекции, мастер-классы, встречи со специалистами ведущих предприятий России. “Инженерия высокотехнологичных секторов экономики”, “Технологическое развитие и кооперация: преимущества и “подводные камни””, “Система кадрового резерва и социальные лифты – как обеспечить адекватную работу?”, “Бережливое производство” – основные темы дискуссий. Представители УлГУ выбрали несколько сервисов – Факультет инновационного менеджмента и Факультет разработки новых образцов техники и технологий.

За пять дней на интеллектуальном фестивале было продемонстрировано порядка 100 проектов по десяти отраслевым направлениям машиностроительного комплекса. Например, роботизированный автомобиль “Газель business”, управляемый через систему спутников ГЛОНАСС, или компас 3D.

На берегу Байкала гости приняли участие в сеансе радиосвязи с Международной космической станцией, который организовали студенты и аспиранты Иркутского государственного технического университета.

Мастер-классы по искусству фотографии, стрельбе и каякингу, восхождение в горы, пешие походы по окрестностям Байкала, участие в спортивных чемпионатах, конкурсах молодых талантов и интеллектуальных играх – впечатлений хватит как минимум на год. До следующего форума.

Ольга НИКОЛАЕВА