В УЛЬЯНОВСКЕ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ И ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ, СОВЕРШЁННОМ ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППОЙ, ЛИШЕНА СВОБОДЫ ГРУППА ОФИЦЕРОВ МИЛИЦИИ: ПРИГОВОР ВЫНЕСЕН В ОТНОШЕНИИ ЧЕТВЕРЫХ ОБОРОТНЕЙ В ПОГОНАХ.
-19 октября мы получили информацию о том, что один из жителей города Ульяновска, – рассказал начальник отдела экономической безопасности УФСБ России по Ульяновской области Александр Злобин, – незаконно удерживается несколькими сотрудниками внутренних дел, подвергается побоям, истязаниям, моральному и физическому давлению в целях того, чтобы он признался в ряде краж, которые были совершены на территории Засвияжского района областного центра.
– Понимая, что задержанный не имеет отношения к компетенции их подразделения, – комментирует события старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА, – группа оперуполномоченных отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-сыскного отдела криминальной милиции УВД по городу Ульяновску решила незаконными средствами добиться видимости достигнутых ими в работе успехов и скрыть допущенные по службе упущения.
В период с 18 по 20 октября 2010 года 27-летний капитан милиции Рамис Нуриев и 26-летний старший лейтенант Денис Герасимов незаконно удерживали в помещении отдела милиции №1 УВД по городу Ульяновску жителя областного центра, заставляя его признаться в совершении нескольких краж, а также требуя от него передачи им 400 тысяч рублей за его освобождение и последующее не привлечение к уголовной ответственности. Для этого вымогатели сами дали мобильный телефон удерживаемому, чтобы он позвонил знакомому, который выручил бы его деньгами. Также Денис Герасимов завладел автомобилем задержанного Mitsubishi ПО» и его золотыми украшениями.
А тот сообщил в органы. Разработку данного дела и задержание преступников вёл отдел Управления федеральной службы безопасности России по Ульяновской области, идя на неминуемый риск, поскольку те были вооружены и владели профессиональными навыками сопротивления.
Утром 21 октября 2010 года при получении первого взноса в размере 50 тысяч рублей. данные сотрудники органов внутренних дел,
преступившие закон, были задержаны в ходе спецоперации возле газовой автозаправочной станции по улице Кольцевой.
После задержания офицеров милиции в ходе досмотра дома Нуриева были обнаружены боеприпасы к огнестрельному оружию -пистолетные патроны калибра 9 мм.
При этом выяснено, что действия по незаконному ограничению потерпевшего свободы осуществлялись с ведома заместителя начальника 0С0 криминальной милиции управления внутренних дел по городу Ульяновску Ивана Зоренко, который, зная, что в отношении доставленного не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, либо административного ареста, дал указание названным лицам, а также капитану милиции Коновалову незаконно удерживать того в различных служебных кабинетах.
– Собранные следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области доказательства, – рассказал старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области Александр Сорокин, -признаны судом достаточными для вынесения приговора оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлениями против личности оперативно-сыскного отдела УВД по Ульяновской области Денису Герасимову, Рамису Нуриеву и Ивану Коновалову, а также заместителю начальника этого отдела Ивану Зоренко.
Несмотря на отрицание указанными лицами свои вины в содеянном, на основании предоставленных прокуратурой Ульяновской области доказательств оперуполномоченные Денис Герасимов и Рамис Нуриев 1984 и 1983 года рождения признаны судом виновными в превышении должностных полномочий с применением спецсредств (п. «б» ч.З ст.286 УК РФ), вымогательстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п.п. «а, г» ч.2 ст. 163 УК РФ), а второй, кроме того, – в незаконном хранении боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ) и приговорены соответственно к пяти и шести годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года.
Старший лейтенант милиции Иван Зоренко, 1982 года рождения, осуждён за подстрекательство к совершению должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, > а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением специальных средств (4.4 ст.ЗЗ, п. «б» ч.З ст.286 УК РФ), на три года лишения свободы условно.
33-летний оперуполномоченный Иван Коновалов признан судом виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и приговорён к штрафу в доход государства в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, все подсудимые лишены права занимать должности в правоохранительных органах на два года. Да и вряд ли их вернут туда.