Ульяновский авиазавод “Аивастар-СП” представит на авиасалоне МАКС-2011 два новых российских самолета Ту-204СМ: один – на статической стоянке с презентацией салона в двух образцах интерьера (бизнес- и эконом-класса), второй – в летной программе. Об этом АРМС-ТАСС сообщили на предприятии.

В настоящее время оба лайнера проходят летные испытания, на самолетах ведутся интенсивные работы по подготовке их к демонстрации на международной выставке.

После завершения МАКС-2011 оба лайнера будут вновь переданы на сертификационные испытания.

Как отметил на рабочем совещании президент ОАО “Туполев” Александр Бобрышев, за последнее время “наблюдается ряд позитивных событий по продвижению проекта Ту-204СМ на авиационный рынок”. Отмечен интерес к данному авиалайнеру со стороны российских авиаперевозчиков, достигнуты договоренности о продолжении контактов, переговоров и осмотре самолета Ту-204СМ на летно- испытательной и доводочной базе компании, проинформировал Бобрышев.

Ту-204СМ отличается от белее ранних модификаций семейства улучшенными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками и в полной мере учитывает опыт эксплуатации предыдущих вариантов. Максимальная масса самолета – 108 т, пассажировместимость – 215 человек, дальность полета с полной нагрузкой – 4800 км, со 166 пассажирами (двухклассная компоновка) – 6100 км. Проектный ресурс Ту-204СМ составляет 60 тыс. ч, 45 тыс. полетов, 25 календарных лет. Соответствует российским и международным требованиям безопасности полетов, в том числе вновь вводимым требованиям ИКАО и Евроконтроля.