Ольга КОВАЛЕНКОВА
Ульяновцев приглашают посмотреть на выступление спортсменов- экстремалов и уличный баскетбол.
13 августа в Ульяновской области будет проводится День физкультурника. Для жителей региона запланировано проведение ряда различных, интересных и увлекательных мероприятий. Тем более что здоровому образу жизни в регионе сегодня уделяется огромное внимание. «Здоровый пример» показывают первые лица города и области, лидеры различных движений. Стартует спортивный праздник парадом! В колонны выстроятся спортсмены, чьими успехами мы уже гордимся и на кого рассчитываем в будущем. Две тысячи человек пройдут по маршруту: ул. Энгельса – ул. Ленина – пл. им. В.И. Ленина. Здесь состоится построение, и перед собравшимися выступят первые лица города и области. Они скажут напутственные слова, и расскажут о планах развития спорта в Ульяновской области.

– Это праздник тех, кто любит физическую культуру и спорт, ведет активный образ жизни, следит за собственным здоровьем и помогает другим поддерживать себя в хорошей форме и тонусе, – уверен губернатор Сергей Морозов.

Правительство региона, кстати, старается привлечь как можно больше народа к здоровому, спортивному образу жизни. Не случайно в ряде муниципальных образований планируется построить физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивные объекты, в том числе крытые ледовые площадки. Стоит отметить, что различные программы запланированы 13 августа и в муниципальных образованиях. Программы проведения можно уточнить на местах.

– У меня сыновья в футбольную секцию записаться хотят, – рассказала мама двоих сыновей, жительница Ульяновска Евгения Степанова. – Мы им и мяч уже купили, и форму необходимую для занятий. Вот хотим с супругом их сводить на какие-нибудь соревнования 13 августа. Пусть посмотрят, как проходят такие состязания. Может, сразу удастся и с тренерами поговорить. Найдем клуб, где бы мои мальчики могли тренироваться. И вообще, такие праздники – это прекрасная возможность провести время всей семьей. И с пользой, и весело!

А В ЭТО ВРЕМЯ
12 августа в 10.00 на стадионе гимназии № 30 (улица Кольцевая, 32) состоятся районные соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч–2011». Состязания будут проводиться в трех возрастных группах: до 17 лет, 18–19 лет, от 20 лет и старше.

Кроме того, 13 августа в 10.00 на стадионе «Локомотив» пройдут соревнования по велогонкам среди дошкольников, в 10.30 – роллер-гонки, в 11.00 – соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу и дартсу среди учащихся школ района. С 15.00 до 18.00 состоятся соревнования по пляжному волейболу среди мужских команд. Зрители приглашаются.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ
Где ульяновцам приобщиться к здоровому образу жизни 13 августа?
Пл. им. В.И. Ленина
9.30 – 10.00
Сбор участников спортивного парада на центральном стадионе «Труд»

Построение команд (2000 чел.)
10.00 – 10.20
Движение спортивного парада по маршруту ул. Энгельса – ул. Ленина – пл. им. В.И. Ленина. Построение спортивного парада на пл. им. В.И. Ленина

10.25 – 10.40
Выступление первых лиц города и области.

10.40
Открытие скейт-парка

11.00 – 17.00
Показательные выступления и соревнования спортсменов-экстремалов (100 чел.)

11.00 – 17.00
Финал Всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».
Центральный стадион «Труд»

13.30 – 17.00
Финал Кубка Ульяновской области по футболу среди юношей и взрослых

(две игры)

Стадион «Старт»

Площадка Дня физкультурника в Заволжском районе:

10.00 -17.00
соревнования по пауэрлифтингу;турнир по мини-футболу среди дворовых команд;

– Кубок вызова по футболу (правый-левый берег).

УСК «Новое поколение»

10.00 – 15.00
Площадка Дня физкультурника в Засвияжском районе:
«Веселые старты» среди воспитанников детских садов;турнир по волейболу;турнир по мини-футболу;

– турнир по баскетболу.

Стадион «Локомотив»

Площадка Дня физкультурника в Железнодорожном районе:

– соревнования по велогонкам;

– роллер-гонки;

– игровая программа «Спорт и Я – неразлучные друзья!;

10.00 – 12.00
– соревнования по пляжному волейболу;

– соревнования по мини-футболу;

– соревнования по дартсу.

Центральный городской пляж

12.00-15.00
Турнир по пляжному футболу и волейболу