Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему жителю Инзенского района Ульяновской области Владимиру Климову и 22-летнему жителю города Ульяновска Александру Шумахеру. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц и сопряженное с разбоем), ч. 2 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой при отягчающих обстоятельствах) и ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград).

Следствием и судом установлено, что 5 сентября 2010 года злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в один из домов в селе Юлово Инзенского района, где убили и ограбили 75-летнего хозяина. После этого они зашли в соседний дом, в котором одна проживала престарелая женщина, задушили ее и забрали из дома сотовый телефон и юбилейные медали, сообщает СК РФ.

Приговором суда Климову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, а Шумахеру – в виде 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима.