Прокуратура Ульяновской области выявила факт причинения региону имущественного вреда в размере более 13 млн кв. м, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По данным следствия, 27 июня 2008 года общество с ограниченной ответственностью «Новые агротехнологии» зарегистрировало право собственности на земельный участок площадью более 13 млн кв. м, расположенный на территории города Ульяновска.

Данное право было приобретено коммерческой структурой по договору купли-продажи на сумму 9,7 млн руб., заключенному с региональным Министерством государственного имущества и земельных отношений.

Однако расчет выкупной цены осуществлялся, исходя из расценок на земли сельскохозяйственного назначения, а не населенных пунктов, что привело к ее значительному занижению. Размер причиненного ущерба составил свыше 10 млн руб.

В связи с этим прокуратура Ульяновской области направила в областной арбитражный суд исковое заявление о признании указанного договора купли-продажи земельного участка незаконным и недействительным. По решению суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.