“Вот уроды” (с)
“Уж сколько раз твердили миру…”(с)
Неоднократно, я поднимал вопросы об информационной безопасности, напомню, что мое беспокойство вызывали “Электронные дневники” – “Симката”, где основной проблемой является персональные данные ребенка; РИЦ – с его безалберным отношением к обработке и хранению финансовой информации, и разного рода снабжающие организации: энергетики, водоканал и пр. с их привычкой по ошибке вываливать паспортные данные граждан в интернет.

При этом, “Роскомнадзор” ссылается на прокуратуры, которые запрещают им проводить надлежащий контроль, а прокуроры потом бодро рапортуют, где, сколько и что было украдено, и как они с интересом наблюдают за развитием сюжета по поиску пропавшего.

Помнится представитель РИЦа, слал мне гневные письма, с требованием принести извинения, правда от судебного спора – отказался.

Красавчики. И куда смотрит облправительство 73 региона доверившее этой организации, роль которой – “пятое колесо в телеге”, а именно, сугубо посредническая, прием денег у населения (что кстати, в последнее время запретили делать даже банкам) по расчету за ЖКУ. Так вот, эти вундеркинды умеют терять не только информацию, но и деньги:

“В Ульяновской области неустановленным лицом совершена атака на компьютерную информацию ООО «РИЦ» (Региональный информационный центр). Хакерам удалось получить доступ к системе «Банк-клиент» и похитить более полумиллиона рублей со счета организации в Сбербанке. Это были денежные средства, собранные с населения в качестве коммунальных платежей.

Сделано это было посредством внесения ложной информации в платежные поручения. Сумма была переведена в московский банк, часть ее уже обналичена, однако деньги пока не возвращены, сообщил помощник прокурора города Димитровграда Евгений Керенцев.

Инцидент произошел 28 июля 2011 года. В организации внезапно произошел сбой сети. Как оказалось, сгорел сервер, где хранилась информация. По словам Евгения Керенцева, это было сделано специально, чтобы выиграть время и успеть переоформить документы и «украсть» деньги.

На данный момент возбуждено уголовное дело, конкретная сумма ущерба устанавливается. Срок предварительного расследования – два месяца. Специалистами проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление данного лица. Как рассказал Евгений Керенцев, такой инцидент в этой сфере в нашем регионе произошел впервые.” (Ulgrad.Ru)

Не успела Светлана Владимировна Опенышева провести краткий ликбез по информационной безопасности, как “Сбербанка” не досчитался полмиллиона рублей, при всей их хваленой защите информации. Виноват разумеется не сбербанк, а клиенты проморгавшие пароль к счетам (называется: пользуйтесь разовыми динамическими паролями, а не хранимыми), но досадно и тем и другим. Позорное явление для банка, не предусмотревшего защиту от дурака, и для РИЦ принимающего дураков к себе на работу.
Одно совещание по этой теме, из-за проблем со временем, я проморгал, и ворос о “Юных хакерах” так и не был никем изучен и поднят, хотя явно наблюдается процесс их интенсивного роста, как количественно, так и качественно. Как я понимаю с их слов, их привлекает в хакерстве сладкое слово – халява, и уж как от этого будут власти спасаться, только им и ведомо.

Насчет РИЦа, могу искренне повеселиться (позлорадствовать), я же их предупреждал, а они “встали в позу” и решили, что их оскорбляют недоверием, а зря они про предвзятое отношение к ним говорили, лучше бы прислушались.

Смешно ещё от того, что двухуровневая защита Googla, и та выглядит куда надежнее, когда требует кроме пароля ещё ввести код полученный по СМС, при любой попытке войти в систему с паролем. ;)