Такая информация была озвучена на очередном заседании регионального Правительства.
Как сообщила Министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина, за первое полугодие доходы регионального бюджета составили 15 млрд 144,3 млн рублей. Общий объём безвозмездных поступлений за этот период сложился в сумме 6 млрд 301,6 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 9 млрд 15,3 млн рублей. К соответствующему периоду 2010 года этот показатель увеличился на 1 млрд рублей. Расходы составили 13 млрд 403,6 млн рублей.

«Если говорить о ведомственной структуре расходов, то в общей сумме наибольший удельный вес занимает финансирование министерств и ведомств социального блока – 65%, – отмечает Ольга Максимушкина. – Расходы на социальную политику в первом полугодии 2011 года сложились в сумме 4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост этих расходов составил почти 30%. Все принятые Ульяновской областью обязательства по предоставлению мер социальной поддержки гражданам были выполнены в полном объёме. В 1,3 раза увеличены средства для поддержки ветеранов труда». Кроме того, по словам Министра, с 1 января 2011 года впервые предоставляются меры социальной поддержки участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%.

По оценкам специалистов, расходы Министерства образования области увеличились на 6,5%. Расходы Министерства здравоохранения сложились в сумме 1 млрд 761,7 млн рублей. По сравнению с первым полугодием 2010 года этот показатель выше на 19,5%. Средства выделялись на обеспечение деятельности медицинских учреждений, обеспечение населения лекарственными препаратами, оборудование и переоснащение учреждений здравоохранения и др.

Также на 44,9% было увеличено финансирование отраслей реального сектора экономики. В 3,6 раза увеличились расходы на поддержку дорожного хозяйства. На 325,8 млн рублей выросли расходы на поддержку сельского хозяйства.

Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям области перечислены в сумме 1 млрд 328,3 млн рублей, что на 193,8 млн рублей больше аналогичного периода прошлого года.

Для справки:

В структуре поступлений в областной бюджет наибольшую долю составляют налог на прибыль организаций (35,4%), налог на доходы физических лиц (23,3%), акцизы (19,7%), налог на имущество организаций (8,6 %).

Лидирующее положение, как по удельному весу, так и по абсолютной сумме поступлений занимает налог на прибыль организаций – 3 млрд 187,1 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налога увеличилось на 2,8%. При этом рост поступлений обеспечен предприятиями транспорта и связи, обрабатывающими производствами, организациями оптовой и розничной торговли, финансовой деятельности, а так же за счет операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА