Светлана ТАЛЛЕРОВА
Но прокуратура считает приговор слишком «мягким» и требует более строго наказания.
Два жителя Ульяновской области приговорены к длительным срокам колонии за совершенные ими жестокие преступления. Мужчины расправились с беззащитными пожилыми людьми. Напомним, «Комсомолка» писала, что осенью прошлого года в одном из домов по улице Нижней в селе Юлово Инзенского района было обнаружено тело 87-летней Антонины С. с признаками удушения, а в соседнем жилище – тело ее 75-летнего соседа с такими же признаками насильственной смерти.

– Как выяснено, потерпевшие являлись вдовцами. Накануне ночью пенсионеры подверглись нападению со стороны двух находившихся в состоянии алкогольного опьянения местных жителей, которые задушили беззащитных жертв, – рассказали в областной прокуратуре. – Затем нападавшие завладели деньгами убитых, а также медалями пенсионерки – «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах», «50 лет Победы», «60 лет Победы», «65 лет Победы» и наградными знаками «Лучшему освоителю Каршинской степи», «Победитель соцсоревнований». Затем преступники с места происшествия скрылись, но в течение двух суток были установлены, задержаны и изобличены в содеянном.

Жестокими убийцами оказались двое мужчин – 46-летний Владимир К. и 23-летний Александр Ш. На суде они свою вину не признали. Но были приговорены к 18 и 16 годам колонии строгого режима соответственно. Однако в прокуратуре такое наказание считают слишком «мягким».

– Учитывая, что прокуратура настаивала на назначении нападавшим наказания в виде соответственно 23 лет и 21 года колонии, на данный приговор будет внесено кассационное представление, – сказали в областной прокуратуре.