12 августа губернатор Ульяновской области на базе предприятия «Авиастар-СП» провёл совещание по обсуждению законопроекта «О мерах социальной поддержки молодых специалистов в Ульяновской области». Сергей Морозов заявил, что приоритетным направлением региональной политики является закрепление молодых квалифицированных кадров на предприятиях Ульяновской области.

Губернатор отметил, что в законопроекте прописан целый ряд мер по поддержке работающей молодёжи, аналогов которым нет нигде в России. Например, молодым специалистам технических специальностей планируется выплачивать тринадцатую зарплату. Сергеем Морозовым дано поручение разработать дисконтную систему для ульяновской молодёжи.

Важнейшим вопросом для молодых специалистов является проблема обеспечения жильём. Как рассказал председатель областного Совета работающей молодёжи Алексей Кашкаров, на «Авистаре» существует программа льготного жилья для молодых сотрудников: «Условия в регионе беспрецедентные: первый взнос в размере до 150 тысяч рублей выплачивается за сотрудника предприятием и автоматически погашается после 10 лет работы. Благодаря льготам по налогам на имущество и землю, предоставляемым областным Правительством, удалось добиться низких процентных ставок и стоимости квадратного метра».

Эксперты считают, что реализация подобных программ позволит снизить отток квалифицированных молодых специалистов из региона. Планируется, что меры социальной поддержки молодёжи также будут способствовать развитию строительной сферы региона.

Как сообщает пресс-служба Правительства, в ближайшем времени законопроект «О мерах социальной поддержки молодых специалистов в Ульяновской области» будет вынесен на общественное обсуждение. С учётом поступивших предложений данный закон планируется принять до конца 2011 года.