Суд в Ульяновской области приговорил гражданина Таджикистана Эмомиддина Гулямова к девяти с половиной годам лишения свободы за приготовление к сбыту почти 70 килограммов героина, сообщает в понедельник областная прокуратура, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным следствия, в мае прошлого года Гулямов вступил в организованную преступную группу, занимавшуюся сбытом наркотиков.

Участники группировки приобрели для продажи более 69 килограммов героина и 43 килограмма опия, которые Гулямов по указанию двух членов сообщества привез к месту своего проживания. Там он расфасовал наркотики в мешки и алюминиевые фляги, после чего спрятал их в курятнике, на чердаке бани и в сарае.

«В ночь на 26 июля 2010 года Гулямов забрал из тайников около десяти килограммов героина и 14 килограммов опия и на автомобиле привез на 199 километр автотрассы Сызрань-Цивильск, где был задержан сотрудниками регионального управления ФСКН», — отмечает ведомство.

Затем были обнаружены и изъяты оставшиеся наркотики, спрятанные в доме мужчины.

Дело в отношении 47-летнего Гулямова было возбуждено по части 1 статьи 30 и части 3 статьи 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

«Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины в содеянном Гулямов признан судом виновным и приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 400 тысяч рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

В России килограмм героина стоит около 70-80 тысяч долларов. Изъятого у мужчины героина хватило бы приблизительно на 1,4 миллиона разовых доз, передает РИА Новости.