В Суде Ульяновской области начался судебный процесс по делу о создании ячейки международной, религиозной организации «Нурджулар», признанной экстремистской, в котором фигурирует гражданин Азербайджана 34-летний Рашид Абдулов.

Как передает газета «Комсомольская правда», кроме Абдулова, обвиняемым по делу проходит еще и студент ульяновского вуза Айрат Ахтямов. Еще один предполагаемый организатор подпольного объединения, имам соборной мечети Ильхам Хисанутдинов ударился в бега, из-за чего в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.

По данным следствия, Абдулов прибыл в Ульяновск именно для создания региональной ячейки «Джамаата Рисале-и Нур». Такое указание он получил от находящегося в Турции руководящего центра организации.

– В Ульяновске он познакомился с имамом соборной мечети Хисанутдиновым, который принял идеи запрещенного учения Саида Нурси, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – В нем утверждается о намерениях изменить политическую систему и государственное устройство Российской Федерации с целью включения ее во Всемирный Халифат.

Третьим сообщником, по версии следствия, стал студент одного из вузов Ульяновска. Вместе они на двух конспиративных квартирах под видом учебных занятий устраивали встречи с молодежью, где изучали запрещенную литературу. Самых «перспективных» слушателей отправляли на дополнительные занятия в Азербайджан и Турцию.

– Если членам небезызвестного «Джамаата» пришлось доказывать свою состоятельность, и лишь после этого получить финансирование, – продолжает Василий Зима, – то Абдулов деньгами был не ограничен. Ему приходили посылки с экстремистской литературой, сам он постоянно находился в разъездах. Средств хватало и на «командировки» последователей. При этом, до определенной поры руководство Абдулова не требовало от завербованных проведения активных действий. Главное, чтобы в регионе были сторонники идеи Всемирного Халифата.

Вести подпольную деятельность Абдулову сотоварищи удавалось до января 2011 года, когда на одной из конспиративных квартир оперативникам удалось задержать сразу 25 человек. В том числе и двух организаторов ячейки. Ильхам Хисанутдинов, узнав об аресте сообщников, скрылся, считают в прокуратуре.

– У нас есть основания объявлять Хисанутдинова в международный розыск, – говорит Василий Зима. – По последней информации он может находиться за границей.

Теперь фигурантам уголовного дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Дело передано в суд.

Рамелла Ибрагимхалилова