Андрей КОРЧАГИН
В нашем городе погостил один из самых ярких игроков в истории хоккея с мячом Евгений Агуреев.
Легендарный бомбардир чемпионатов Советского Союза Евгений Агуреев является уроженцем Ульяновской области. Также, впрочем, как и его родной брат Виталий Агуреев. Оба брата известны ульяновским любителям хоккея с мячом по своим выступлениям за «Волгу».

На днях Евгений Агуреев приезжал в Ульяновск в гости к родному брату. Несмотря на частный характер визита, легендарный спортсмен нашел время для того, чтобы встретиться с журналистами. Разговор шел о первых шагах братьев Агуреевых в большом хоккее, о различии характеров спортсменов в союзные и нынешние времена, о взглядах Евгения Яковлевича на современный хоккей, о его отношении к нынешним бомбардирам российских чемпионатов. Была затронута и тема предстоящего чемпионата мира по хоккею с мячом, который планируется провести в казахском городе Алматы. Именно в этой бывшей столице Казахстана Евгений Агуреев живет уже почти сорок лет. До недавних пор он был руководителем федерации бенди Казахстана, которая, собственно, и появилась благодаря этому уроженцу Ульяновской области.

По словам Евгения Агуреева, несмотря на то, что он живет далеко от Ульяновска, он старается следить за выступлением «Волги». Основной причиной неудач нашей хоккейной команды в последние годы ветеран считает отсутствие в Ульяновске стадиона с искусственным льдом.

– Кто-то может возразить, что раньше – в наши с братом времена – «Волга» и безо льда боролась за самые высокие места, – отметил легендарный хоккеист, начинавший свою блистательную карьеру именно в «Волге». – Но тогда ведь и у хоккеистов из других отечественных городов катков с искусственным льдом не было. А сейчас какие бы талантливые игроки в Ульяновске не рождались, они находятся в неравных условиях со спортсменами, которые могут кататься на льду чуть ли не круглый год. Ульяновску обязательно нужен искусственный лед. В идеале – закрытый, ведь климат в Поволжье в последнее время стал теплее.