Около двух тысяч жителей нашего региона прошли колонной по центру города, отмечая День физкультурника.
Праздник начался с торжественного построения на центральной спортивной арене города. Спортсмены, физкультурники, тренеры, сотрудники областного Департамента физкультуры и спорта, представители различных спортивных федераций региона собрались на стадионе «Труд» и колонной прошествовали на площадь Ленина. Спортивные федерации представляли, как юные спортсмены, так и взрослые, ветераны. Так, например, футболистов представляли дублеры флагмана регионального футбола – ФК «Волга», а также воспитанники специализированной областной ДЮСШ во главе с председателем региональной федерации футбола Сергеем Кузьминым, директором ФК «Волга» Михаилом Наволокиным и руководителем детской-юношеской спортивной школы Алексеем Старостиным. Еще один популярный в Ульяновской области вид спорта – хоккей с мячом – представляли юные мастера из областной спортивной школы олимпийского резерва, а также молодые игроки из «Волги-СДЮСШОР» и «Черемшана».

Колонна проследовала по центральным улицам Ульяновска до площади Ленина, где ее поприветствовал Губернатор области Сергей Морозов. Глава региона отметил, что за последние пять лет число занимающихся спортом в Ульяновской области возросло как минимум вдвое.

В этом могли наглядно убедиться все те, кто в субботний день оказался в центральной части Ульяновска. В праздничном шествии приняли участие около двух тысяч человек!

Губернатор поблагодарил собравшихся за вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе и сообщил о ближайших планах по развитию спорта в Ульяновской области. По словам Сергея Морозова, в настоящее время ведется работа по укреплению материально-технической базы для занятий спортом. В этом году сдан физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в районном поселке Новоспасское, там же продолжается строительство крытого спорткомплекса с искусственным льдом.

Ряду спортсменов, тренеров и работников спортивных организаций были вручены благодарственные письма и грамоты, как от российского Министерства спорта, так и от регионального Правительства. Так, например, многолетний капитан и бывший наставник хоккейной «Волги» Владимир Терехов удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области».

В честь праздника Дня физкультурника в различных уголках Ульяновской области прошли различные спортивные мероприятия. Так, например, на стадионе «Старт» прошел блиц-турнир по футболу среди мальчиков 1999 года рождения. В следующем году парням этого возраста предстоит старт в розыгрыше Кубка России, поэтому нынешние соревнования носили в себе не столько выставочный характер, а, скорее, являлись одним из этапов отбора в сборную региона. В итоге победителем стала команда «Старт» (тренер – Петр Дементьев), второе место заняли ребята из «Волги-ДЮСШ» (тренера – Никита Егоров), «бронза» досталась «Нефтянику» из Новоспасского (тренер – Бахтияр Баратов).

Андрей КОРЧАГИН