Мероприятие прошло 12 августа в конференц-зале мэрии города Ульяновска.
Заседание, во главе с председателем городского Совета по противодействию коррупции Анатолием Лапиным, прошло в расширенном составе. В его работе приняли участие представители правоохранительных органов, структурных подразделений мэрии, аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и члены городского Совета по противодействию коррупции.

В рамках совета были представлены итоги проведённых проверок по обращениям граждан о возможных коррупционных проявлениях. В частности, рассмотрен вопрос о законности установки рекламной конструкции по адресу: улица Минаева, 9. По информации комитета архитектуры и градостроительства мэрии, предписание о демонтаже рекламной конструкции, установленной без разрешения, в срок до 30 июля 2011 года было выдано главой города Александром Пинковым. В связи с неисполнением предписания, мэрией Ульяновска готовятся документы для обращения в суд.

Кроме того, на основании анонимного обращения в прокуратуру Ленинского района на действия главного врача муниципального учреждения здравоохранения была проведена выездная проверка представителей комитета здравоохранения мэрии. По итогам проверки изложенные факты в обращениях граждан не нашли своего подтверждения.

Также в ходе заседания с докладом о рассмотрении проекта распоряжения «О городском Совете по противодействию коррупции» выступила начальник правового управления мэрии Оксана Карпова. По словам Оксаны Карповой, Совет по противодействию коррупции призван организовать эффективное взаимодействие органов местного самоуправления, федеральной и региональной властей, а также представителей общественности по вопросам предупреждения коррупции.

По итогам мероприятия, председатель Совета по противодействию коррупции Анатолий Лапин заявил, что необходимо расширить формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях и проинформировать общественность о рассматриваемых вопросах на заседании. Кроме того, Анатолий Лапин подчеркнул необходимость рассмотрения вопроса о разработке нормативно-правового акта, регулирующего отношения в сфере противодействия коррупции.

Очередное заседание городского Совета по противодействию коррупции планируется провести в сентябре.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска