Евгения Мухина
По иску прокурора Ульяновской области возвращён незаконно проданный чиновниками участок городской земли площадью свыше 13 млн кв. м, сообщили “Домострою” в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что 27 июня 2008 г. ООО “Новые агротехнологии” зарегистрировало право собственности на земельный участок площадью более 13 млн кв. м, расположенный на территории Ульяновска.

Данное право было приобретено коммерческой структурой по договору купли-продажи на сумму 9,7 млн руб., заключённому с региональным Министерством государственного имущества и земельных отношений.

Однако расчёт выкупной цены осуществлялся исходя из расценок на земли сельскохозяйственного назначения, а не населенных пунктов, что привело к её значительному занижению. Размер причинённого ущерба составил свыше 10 млн руб.

В связи с этим прокуратура Ульяновской области направила в областной арбитражный суд исковое заявление о признании указанного договора купли-продажи земельного участка незаконным и недействительным. По решению суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объёме.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по п. “б” ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом).

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокурора Ульяновской области.