Светлана ТАЛЛЕРОВА
На оснащение общественного транспорта необходимо 19 миллионов рублей.
В нашем регионе планируют внедрить систему электронных платежей в общественном транспорте. Областной парламент уже утвердил соответствующий проект закона.

– В рамках областной целевой программы «Развитие информационного общества» выделяется один миллион рублей на закупку программного обеспечения единого процессингового центра системы, – сообщил исполняющий обязанности министра промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин. – Вместе с тем, общая потребность в финансировании данного мероприятия (для запуска системы в промышленную эксплуатацию) составляет 19 миллионов рублей.

КСТАТИ

С «зайцами» в общественном транспорте необходимо бороться активнее. Так считает ульяновский губернатор Сергей Морозов. Он поручил региональному минтрансу и “Ульяновскэлектротрансу” внести предложения по заполняемости трамваев, а также по введению штрафных санкций за безбилетный проезд.

– Мы и в дальнейшем будем помогать предприятию, но его руководству также следует задуматься, как привлечь к себе пассажиров, чтобы зарабатывать самим. Это касается и штрафов за безбилетный проезд. Они должны быть существенно увеличены, – заявил губернатор.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Ульяновске ведется ремонт трамвайных путей. По словам замглавы города Сергея Панчина, на сегодняшний день уже произведена замена 575 метров рельс. В ближайшие четыре года планируется в рамках муниципальной целевой программы по обновлению городского электротранспорта приобрести 27 трамвайных вагонов и 16 троллейбусов.