Данный документ регламентирует разграничение полномочий в сфере здравоохранения.
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации перейдёт решение вопросов организации оказания всех видов медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий. Это, в том числе, первичная медико-санитарная, скорая помощь, помощь женщинам в период беременности, во время и после родов.

К вопросам местного значения муниципального района и городского округа будет отнесено только создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района. «Реформирование системы здравоохранения на уровне субъектов обусловлено неравными финансовыми возможностями муниципальных образований, – пояснил Сергей Морозов. – Несмотря на то, что МУЗ переходят теперь в областное ведение, это не означает, что местная власть может самоустраниться от решения проблем населения». Таким образом, по-новому начнут работать 57 муниципальных учреждений здравоохранения – это треть от общего числа ЛПУ области, – в числе имущественного комплекса передаются фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики.

По словам Министра здравоохранения Валентины Карауловой, в регионе  создана рабочая группа по реализации 313-ФЗ, в которую вошли представители исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, общественности, научных организаций, Законодательного Собрания Ульяновской области. Таким образом, разработаны план мероприятий по передаче муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении органов местного самоуправления, в государственную собственность Ульяновской области, а также сетевой график мероприятий по подготовке документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества учреждений здравоохранения из муниципальной собственности в государственную собственность Ульяновской области.

Сетевым графиком установлен предельный срок предоставления пакета документов в Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области – 17 октября 2011 года. Глава региона распорядился определить меры ответственности за неисполнение мероприятий вплоть от увольнения с занимаемой должности.

После принятия Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в редакции, внесённой на второе чтение в Государственную Думу РФ) Министерство здравоохранения региона планирует разработать соответствующий областной законопроект. Он будет конкретизировать понятие «создание условий» для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района, которое относится к вопросам местного значения муниципального района и городского округа.

«В тех субъектах, где муниципальные учреждения здравоохранения уже переданы в государственную собственность, под «созданием условий» понимается не только общепринятые предоставление земельных участков под строительство, проведение до объектов инженерной инфраструктуры, – обеспечение транспортной доступности, – отметила Валентина Караулова. – Муниципалитеты сохранили меры социальной поддержки. Это предоставление жилья молодым специалистам, переезжающим в сельскую местность, подъёмные, компенсация коммунальных услуг и другие».

Как отметила Министр, при этом сохранены муниципальные целевые программы, предусматривающие данные социальные льготы. Глава региона поручил определить для всех медицинских работников реформируемых учреждений одинаковые меры поддержки.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА