Максим СКВОРЦОВ
На проходившем в УЛЬЯНОВСКЕ традиционном международном турнире “ВОЛГА” среди юниоров (не старше 20 лет) ульяновские дзюдоисты завоевали пять медалей различных достоинств. Чаще других на пьедестал почета поднимались болгарские спортсмены.

ПОЧЕМУ ВО ФРАНЦИИ ДЗЮДО ЛЮБЯТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В РОССИИ?
Этот вопрос так и остается без внятного ответа, но факты говорят сами за себя – еще за месяц до чемпионата мира по дзюдо, который пройдет на следующей неделе в Париже, дешевых билетов в продаже просто не осталось. Любителям посмотреть на сильнейших дзюдоистов мира придется выложить более 40 тысяч рублей – именно столько стоит абонемент на все шесть дней соревнований. Даже по европейским меркам весьма кругленькая сумма, но, несмотря на это, уже сейчас можно сказать, что чемпионат мира соберет порядка 15-18 тысяч зрителей.
– В России собрать такую зрительскую аудиторию просто нереально, – считает председатель областной федерации дзюдо Олег КАЛМЫКОВ. – В нашей стране на дзюдо ходят исключительно специалисты. Вот и в Ульяновске на международном турнире “Волга” зрителей было немного. Впрочем, на то были и объективные причины. В этот раз мы решили подстроиться под календарь всероссийских соревнований, перенесли турнир с сентября на август и прогадали. Сейчас пора отпусков – зрителей немного, да и количество спортсменов не самое большое.
ИЗМУЧЕННЫЕ БОЛГАРЫ
Несмотря на не самый большой количественный состав участников, весьма скромный по международным и российским меркам, турнир “Волга” отметился качественным прорывом. Ульяновцы могли воочию посмотреть на призера первенства России среди юниоров Алексея Давия из Балакова, а также сильнейшего юниора Болгарии Николая Паневски. А между тем путь болгар на-Ульяновскую землю был полон приключений, которые наши гости, думается, запомнят надолго. Все началось еще в столице. В Москву поездом из Софии болгары должны были прибыть в 22.30, а уже в полночь отправиться в Казань (до Ульяновска в это время из Москвы на поезде не уехать). В Казани у наших гостей даже была запланирована целая экскурсионная программа, после чего они собирались спокойно уехать в Ульяновск. Однако поезд из Софии пришел в Москву с полуторачасовым опозданием, на казанский поезд болгары не успели. Дабы не пропадать билетам, болгарская делегация попросила обменять билеты на “ульяновские” – поезд до Ульяновска отправлялся в полдень. Но на вокзале навстречу болгарам не пошли, заставив тех почти сутки дожидаться очередного “казанского” поезда.
Но и на этом приключения болгар в России не закончились. Уже в Ульяновске сотрудник одной из гостиниц потребовал от руководителя болгарской делегации специальные “родительские разрешения” на несовершеннолетних спортсменов.
– Это нормальная практика, когда родители пишут специальные письма, в которых доверяют своих детей тренерам при поездке за рубеж, – говорит КАЛМЫКОВ. – И такие разрешения были, но их резонно изъяли у них на границе Болгарии и России. Бедные болгары не знали, что им делать! В срочном порядке они стали названивать домой, чтобы им по электронной почте прислали еще одни разрешения. Кое-как ситуацию разрешить удалось, но вы только подумайте, какой осадок останется у болгар от такого “путешествия” в Россию и, в частности, в Ульяновск?
ДЕСЯТЬ ЧАСОВ В ОЖИДАНИИ ПОЕДИНКА
Главные надежды на «Волге-2011» ульяновцы связывали с Линаром Басыровым и Эльмиром Рахимовым. И если первый дошел до финала, то Рахимов смог занять лишь третье место. В полуфинале Эльмир погорячился – схватил соперника за ногу, что, согласно новым правилам дзюдо, неизбежно приводит к дисквалификации. О всех этих нововведениях Эльмир, разумеется, знал, но совладать с собой не смог. Еще пару лет назад прием с захватом ноги был его “коронным”, а когда накапливается дикая усталость, все приемы совершаются просто на “автомате”… В итоге – финал прошел без нашего спортсмена.
Для Линара Басырова это был уже шестой турнир “Волга”, и всякий раз он неизменно выходил в финал. Не изменил хорошей традиции наш спортсмен, и на этот раз. Он вновь боролся за “золото”, правда, выиграть не смог. Басыров хоть и проиграл в финале, не выглядел слишком расстроенным. Его разозлило не столько само поражение, а соперник.
– Первый раз с Мирмановым я боролся, когда мне было всего 11 лет, и тогда я тоже проиграл, -поделился с “ЧЕМПИОНОМ” Линар БАСЫРОВ. – В третий раз обязательно постараюсь взять у него реванш. Хотелось бы, чтобы такой шанс представился как можно раньше.
Еще одним финалистом среди борцов Ульяновской области стал уроженец Сенгилея Дмитрий Зинейкин. В весовой категории до 81 кг обошлись без предварительного отбора, борцов было всего двое, поэтому оба сразу вышли в финал.
– Не скажу, что сильно расстроился своему поражению, – сказал “ЧЕМПИОНУ” Дмитрий ЗИНЕЙКИН. – Я уже вышел из того возраста, чтобы воспринимать все близко к сердцу. Дзюдо я занимаюсь десять лет и занимаюсь им чисто для себя, для удовольствия. Почему проиграл? Возможно, сказалась усталость. В Ульяновск из Сенгилея я приехал в 7 утра, а мой поединок начался только через десять часов…