Михаил РОССОШАНСКИЙ
Как и в матче первого круга, «ВОЛГА» одолела казанским «РУБИН-2» с минимальным счетом. И так же, как и в столице Татарстана, авторами единственной голевой атаки стали Марат САФИН и Иван ЛУЖНИКОВ.
ВОЛГА – РУБИН-2 – 1:0 (0:0)
10 августа. Ульяновск. Стадион «Труд». 2000 зрителей. Судья – Баталов (Ижевск).
ВОЛГА: Соколов, Мустафин, Журавлев, Мухаметдинов, Дериглазов, Теленков (Злыдарев, 90+1), Вагапов (Курбанадамов, 67), Симонов, Сафин (Цыганцов, 70), Евин (Лобановский, 77), Лужников (Бобылев, 63).
РУБИН-2: Кортнев, Гараев, Джалимов, Айметдинов, Нагаев, Федосеев (Зайцев, 70), Гильманов (Уруру, 58), Косянчук (Хайрутдинов, 84), Тимофеев (Лепский, 56), Галиакберов, Шадрин (Бобоназаров, 79).
Гол забил Лужников, 53. Предупрежден Журавлев, 77.

ВСЕ ПРОТИВ АНШЛАГА
Начало августа в Ульяновске выдалось таким же жарким, как и вся последняя неделя июля. Именно поэтому вот уже который домашний матч «Волги» начинается в довольно поздние семь вечера. Однако и это не помогает. Столбик термометра к стартовому свистку встречи волжан и гостей из столицы Татарстана так и не опустился ниже отметки в 30 градусов. К тому же параллельно в Москве сборная России играла интересный товарищеский матч против сборной Сербии. Эти два обстоятельства, казалось, сыграют злую шутку с посещаемостью матча в Ульяновске. К счастью, центральная трибуна стадиона «Труд» оказалась полностью заполненной. Это значит, что «Волга» снова завоевывает сердца горожан.

СНОВА САФИН…
Встречи «Рубина-2» и «Волги» не блещут результативностью. Достаточно вспомнить прошлый сезон. В обоих поединках «Волга» выиграла с одинаковым счетом 1:0. Повторился этот результат и в матче первого круга, который прошел в мае в Казани. Тогда единственный гол был на счету Марата Сафина, вышедшего на поле после многоматчевой дисквалификации. И на этот раз Сафин снова стал од-ним из главных действующих лиц футбольного действа. Уже на восьмой минуте встречи он вышел один на один с голкипером Кортневым, однако нанести удар не успел. Вратарь словно косой срубил ульяновского полузащитника, однако арбитр встречи в этом столкновении нарушения правил не увидел. Впрочем, на активности Сафина это не сказалось. Впоследствии он еще не раз атаковал ворота соперника. Однажды Марат бил головой едва ли не из вратарской, однако удар получился слишком слабым.
Кроме Сафина пару возможностей открыть счет еще в первом тайме имел Сергей Евин. Но первый его удар заблокировали защитники «Рубина», а в другом случае форвард предпочел отпасовать мяч Мустафину, который и пробил выше ворот.
«Рубин-2» в обороне не отсиживался. Отменный момент для гола имел Роман Косянчук – в быстрой атаке он бил по воротам Соколова с линии штрафной, но мяч прошел в самой близости от перекладины.

…СНОВА ЛУЖНИКОВ
Если опять возвращаться к казанскому матчу, то нелишне вспомнить, что автором голевого паса стал Иван Лужников. Правда, на этот раз форвард был не столь заметен. До перерыва он отметился только ударом из положения «вне игры». Но в начале второй половины именно Лужников стал автором победного гола. И все благодаря Сафину, который снабдил Ивана отменной передачей с фланга. До этого великолепные возможности открыть счет упустили Мухаметдинов и Вагапов. Оба ульяновских защитника оказались в штрафной соперника после розыгрыша штрафного. С ударом первого справился голкипер, а удар второго вышел очень неточным.
После забитого гола моменты у ворот «Рубина» стали возникать регулярно. Удвоить преимущество хозяев мог Бобылев, вышедший на замену вместо Лужникова. Но угодил мячом прямо в Кортнева. Напомнил о наличии пушечного удара в своем арсенале и Рустам Курбанадамов. На счастье «рубиновых» мяч после такого «выстрела» со штрафного прошел мимо ворот. В общем, завершала «Волга» матч очень уверенно – соперник не сподобился даже на финальный штурм.

РАДИ АИТОВА!
После игры в раздевалке «Волги» отдельные поздравления получал один из наставников ульяновского клуба Ринат Аитов. В этот день ему исполнилось 39 лет. И успех в домашнем поединке стал для недавнего капитана ульяновской команды лучшим подарком.

После игры
Ильдар ВАГАПОВ Защитник ФК «Волга»
– Очень надеялись забить быстрый гол. Это должно было деморализовать «Рубин-2», в котором играют много молодых футболистов. Пропустив уже на первых минутах, такие команды обычно разваливаются, и потом можно спокойно доводить дело до конца. Но быстро забить не получилось. И все же сказался опыт наших игроков – мы дожали соперника.
– В середине второго тайма вы попросили замену, а потом врачи оказывали вам помощь. Что-то с ногой?
– Надеюсь, ничего серьезного, и к следующему матчу с «Химиком» буду готов выйти на поле.

После игры
Армен АДАМЯН Главный тренер ФК «Волга»
– Из истории очных встреч знал, что матчи с «Рубином-2» всегда для «Волги» складываются сложно. Поэтому и настраивались на серьезный поединок. Соперник не имеет турнирных задач, и еще до начала игры было ясно, что даже в случае поражения никакой трагедии для него это не,будет. Поэтому играли казанцы раскрепощение Посмотрел бы я на них, если бы над ними довлел груз ответственности за результат,
– Вам не показалось, что пенальти на Сафине в первом тайме был очевиден?
– По традиции не стану оценивать работу арбитров. Если бы мы сегодня не выиграли, болельщики нам этого не простили бы. И никто, думаю, в случае отрицательного результата не стал бы вспоминать этот эпизод, случившийся в самом начале игры.

Радик ГАДЕЕВ Главный тренер ФК «Рубин-2»
– Что-то мы упустили во время подготовки конкретно к этому матчу. Слишком неубедительно мы сыграли в атаке. Особенно во втором тайме.
– Может быть, это заслуга обороны «Волги»?
– Не хотел бы давать оценку игры хозяев в обороне. Но мне кажется, что сегодня «Волга» давала нам возможность проявить себя в атаке, но мы ею не воспользовались.