15 августа на заседании Правительства области был одобрен соответствующий законопроект.
Документ распространяется на общественные объединения пожарной охраны, добровольных пожарных, работников общественных объединений пожарной охраны в Ульяновской области и членов их семей, а также определяет меры государственной поддержки, предоставляемые органами государственной власти Ульяновской области.

«Решить масштабную задачу предотвращения и тушения пожаров силами только профессиональных команд достаточно тяжело. Поэтому крайне важно создавать условия для профилактической работы и привлечения к борьбе с пожарами добровольцев», – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

На территории Ульяновской области в настоящее время уже действуют 442 добровольные пожарные команды и дружины общей численностью почти 2 тыс. человек. Для их поддержки на уровне региона, согласно законопроекту «О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Ульяновской области», предлагается принять решение о налоговых льготах по налогу на имущество и транспортному налогу. Кроме того для добровольцев вводится денежная выплата на оплату услуг мобильной связи, ежегодная денежная выплата на оздоровление, а также страховые гарантии добровольным пожарным и выплаты в целях возмещения вреда, причинённого в связи и выполнением обязанностей добровольного пожарного и работника добровольной пожарной охраны.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА