Александр КРЕМОВ
На форуме «Юр-Волга» они обсудили правовые основы государства и воспитание молодежи.
Четыре дня на базе оздоровительного комплекса «Чайка» проходило уникальное для Ульяновской области событие. Впервые в наш регион съехались студенты юридических факультетов из разных городов страны. Лагерь-форум «Юр-Волга» стал площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, связанных с развитием права. Будущие юристы совместно со своими старшими наставниками и коллегами дискутировали на такие темы, как правовое воспитание молодежи, оказание бесплатной юридической помощи населению, правовые основы государства.
– От квалификации юристов зависит не только экономическая деятельность в регионах и на предприятиях, но и моральное состояние общества, а основы кругозора закладываются в начале карьеры, вот почему очень важны подобные встречи, – сказал в приветственном слове губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
– Многие говорят, что юристов в нашей стране переизбыток, а значит, выпускникам трудно найти хорошую работу, – говорит начальник отдела правового регулирования, анализа и контроля деятельности судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации Сергей Духанин. – Это неправда. Если есть желание, молодой человек еще со студенческой скамьи может начать постигать практические аспекты юридической науки. Ребята, приехавшие на форум, – яркий тому пример.
Особое внимание молодежь уделила теме введения в школах уроков и факультативных занятий по праву, а
также создания юридических «интернет-гостиных» – специальных сетевых форумов, где получить консультацию сможет практически любой желающий.
– Эти интернет-форумы могут стать полезными не только людям, нуждающимся в правовой защите, но и начинающим юристам, – рассказывает заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Шарандин. – Такое неформальное общение между сложившимися юристами и студентами, какое организовано в Ульяновске, происходит нечасто. Поэтому необходимо его перенести в Интернет, где возможности общения поистине огромные. По итогам форума «Юр-Волга», думаю, мы начнем такую работу.
В целом, опыт Ульяновской области по развитию правовой сферы высоко оценен мэтрами юриспруденции. Особый интерес у них вызвала недавно образованная Палата справедливости, объединившая уполномоченных по защите прав различных категорий граждан. Юрий Шарандин признал новый консультативный орган уникальным и отметил необходимость его продвижения на федеральном уровне.
Одной из целей форума «Юр-Волга» стало укрепление межрегионального юридического сотрудничества. И, похоже, это удалось организаторам.
– С удовольствием принимаю участие в форуме, – говорит студент Алексей Новоселов. – Для себя я уже определил, что после окончания университета стану набираться опыта в одной из юридических фирм. Многие мои однокурсники хотят стать госслужащими. Думаю, оба варианта развития карьеры предоставляют прекрасные шансы для того, чтобы стать хорошим юристом. Надеюсь, подобные встречи будут организовываться и в дальнейшем.