Ульяновцы взяли реванш за поражение в первом круге.
Футболисты “Волги”, не пропустившие в последних трех матчах ни одного мяча в свои ворота, решили продолжить приятную традицию. Игра с “Химиком” в Дзержинске хоть и получилась тяжелой в морально-психологическом плане, но принесла необходимые три очка в копилку команде.

Помимо погони за лидером первенства, ульяновцев в этом матче подстегивало еще и желание взять реванш за поражение в первом круге, которое они потерпели на своем поле со счетом 0:2. На стадионе “Химик” собралось рекордное за последнее время количество зрителей, желавших увидеть в деле одного из лидеров зоны “Урал-Поволжье”. Однако, забитых с игры мячей увидеть им было не суждено.

Ситуация со стартовыми составами команд по сравнению с предыдущим матчем в Дзержинске полностью повторилась: хозяева сделали четыре перестановки, а гости ни одной. Следуя этой традиции, наставник “Химика” Олег Стогов в стартовом составе вместо Ивана Туева, Александра Лобкова, Евгения Хохлова и Михаила Жаранова с первых минут решил выпустить на поле Виталия Тихонова, Павла Проскурякова, Александра Сидоричева и Артема Акентьева. Армен Адамян, подопечные которого в последних матчах уверенно набирают очки, решил оставить всех игроков на своих местах. Как показал итоговый счет на табло, главный тренер “Волги” оказался прозорливее своего визави.
С первых минут гости, стараясь соответствовать статусу одного из лидеров первенства, в качестве которого они подошли к матчу, постарались захватить инициативу. На 3-й минуте им удалось опасно разыграть угловой. После подачи со стандартного положения, лишь благодаря своевременному выходу из ворот Артема Загребина, отпраздновавшего накануне свой день рождения, ворота остались в неприкосновенности. Однако с первой попытки голкипер дзержинцев не смог зафиксировать футбольный снаряд в руках, но на добивание никто из футболистов гостей не подоспел, благодаря чему Артем пусть и со второй попытки, но сумел зафиксировать мяч.

На 13-й минуте встречи гости получили право пробить опасный штрафной удар в 27-ми метрах от ворот. Мяч после коварного удара в исполнении Ильнура Мухаметдинова летел аккурат под перекладину. Однако вновь хорошо проявил себя Загребин, который во время красивого сейва одним касанием перевел “пятнистого” на угловой.

На протяжении всего первого тайма ульяновцы старались не сбавлять обороты. Постоянно демонстрируя игру на высоких скоростях, они волей-неволей заставляли хозяев ошибаться все чаще и чаще. В результате благодаря быстрому коллективному мышлению и чутью, гости вольготно чувствовали себя в середине поля, постоянно выигрывая в единоборствах.
На 20-й минуте Михаил Мустафин получил мяч на входе в штрафную площадь по центру от ворот и моментально нанес удар, после которого снаряд ударился о ближнюю штангу и покинул пределы поля.

Первый ответ “Химика”, который предпочитал играть вторым номером и действовать на контратаках, получился лишь в середине первого тайма. И, как это часто бывает в последнее время, дзержинцам удалось обострить игру благодаря опасному исполнению стандартного положения. Заработав штрафной удар на левом фланге в 30-ти метрах от ворот, хозяева решили не разыгрывать его, а пробить. Однако точный удар Александра Мануковского оказался точным вдвойне: мало того, что мяч после его удара летел в створ ворот, так он еще и пришелся точно в руки голкипера гостей Рената Соколова. Стоит отметить, что в целом страж ворот “Волги” редко вступал в игру, практически оставаясь без работы благодаря слаженным действиям оборонительных рядов гостей.

На 37-ой минуте волжане получили еще один шанс, чтобы отличиться. После некоторой сутолоки и неразберихи в штрафной площади хозяев, мяч заметался между игроками, пока не наткнулся на ногу кого-то из гостей, после чего тут же был отправлен в створ ворот Загребина. Однако и на этот раз Артем, увидевший летящий в сетку ворот мяч лишь в последний момент, смог отбить его на самой “ленточке”.

Несмотря на преимущество гостей, которые никак не могли воплотить его в забитые мячи, зрители в первом тайме так и не увидели забитых мячей, и с ничейным результатом футболисты ушли на перерыв.
Во втором тайме картина игры не изменилась. Гости продолжили раз за разом опасно атаковать ворота хозяев поля. На 55-й минуте волжане получили право исполнить штрафной удар в 30-ти метрах по центру от ворот. После сильнейшего удара в игру вновь был вынужден вступить Загребин, который вытащил мяч из нижнего угла. На 68-й минуте в аналогичной ситуации, когда вышедший на замену Рустам Курбанадамов бил со штрафного с 33-х метров от ворот, вновь похвалы от своих партнеров заслужил Загребин, отразивший мяч, летевший в дальний угол.

В следующей же атаке дзержинцам удалось организовать достойный ответ. Однако после удара Мануковского из выгодного положения с 27-ми метров от ворот мяч разминулся с правой стойкой ворот.

На 80-й минуте Артем Акентьев после навеса с левого фланга на дальнюю штангу красиво пробил в падении через себя. Но вновь мяч отклонился от курса и полетел вдоль вратарской, где замкнуть комбинацию первым касанием пытался Михаил Жаранов, несколькими минутами ранее вышедший на замену. Однако вновь “химикам” не удалось достичь желаемого результата.
И тут же дзержинцы получили в ответ опасную контратаку, после которой мяч прошел в опасной близости от ворот. Однако наступательный порыв ульяновцев на этом не остановился, и во время последовавшего продолжения атаки произошло падение в штрафной площади одного из игроков гостей, что главный арбитр встречи Кирилл Черный расценил как нарушение правил и указал на “точку”. Пробить пенальти решился Иван Лужников. Загребин, угадавший направление удара, на сей раз оказался бессилен – 0:1.

На 88-ой минуте встречи за вторую желтую карточку в матче за неспортивное поведение был удален игрок “Волги” Сергей Симонов. Тут же Армен Адамян произвел в составе несколько замен, которые с учетом возникшего численного преимущества хозяев поля чисто тактическими назвать было никак нельзя.

На 90-й минуте встречи дзержинцы смогли организовать голевую ситуацию. Александр Лобков, получивший мяч на входе в штрафную площадь, опасно пробил по воротам гостей. Но и на этот раз вступивший в игру Соколов оказался начеку и действовал безупречно. В оставшиеся четыре минуты компенсированного времени футболистам обеих команд чего-то острого создать не удалось. В результате во втором матче подряд на домашней арене дзержинцы потерпели досадное поражение под занавес встречи.