Хакеры украли полмиллиона рублей у «Регионального информационного центра» (РИЦ) Ульяновской области, получив доступ к системе «банк-клиент» Сбербанка.
Как сообщил сайт ulgrad.ru, цитируя помощника прокурора города Димитровграда Евгения Керенцева, сумма была переведена в московский банк, часть ее уже обналичена, однако деньги пока не возвращены. По версии следствия, кража была совершена с помощью внесения ложной информации в платежные поручения. По версии экспертов, это стало возможно из-за халатности персонала РИЦ, не обеспечившего правильное хранение паролей.
В Сбербанке «БО» подтвердили информацию об инциденте. «Отдел безопасности Димитровградского отделения №4272 установил анкетные данные держателей карт физических лиц, причастных к данному правонарушению, — сообщила пресс-служба Сбербанка. — Информация передана в отделение «К» УВД Ульяновской области. Благодаря совместным действиям служб безопасности Димитровградского отделения и сотрудников банка, в адрес которого были произведены подозрительные транзакции, большая часть несанкционированно переведенных средств была заблокирована».
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 (мошенничество) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).