10 августа 2011 года при осуществлении пропускного режима в здании судебных участков мировых судей Заволжского района г. Ульяновска в отношении гражданина Р. был составлен протокол об административном правонарушении, за неисполнение законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
Молодой мужчина после обращения к нему судебного пристава объяснить причину посещения суда и предъявить документ, удостоверяющий личность посетителя, стал возмущаться, скандалить. Очень скоро посетитель суда от слов, перешел к активным действиям – стал размахивать руками, отталкивать судебного пристава. Служителю Закона не осталось выбора, как применить к нарушителю физическую силу и препроводить в служебное помещение для составления протокола.
За неисполнение распоряжения судебного пристава на гражданина Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, который был направлен в суд для рассмотрения и принятия решения. За данное нарушение гражданину Р. грозит административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области