Наталья Фадеева родилась в городе Горький. В школе она была застенчивым ребенком, особого интереса к учебе не проявляла, но, как и все маленькие девочки, мечтала о принце. Однако судьба распорядилась иначе. Вернее, выбор Наталья сделала другой. Сразу после окончания училища она отправилась в Ульяновск, где устроилась на завод «Авиастар-СП». Существенного дохода, работая старшим кладовщиком цеха, она не имела. Верных друзей найти тоже не удалось. И в личной жизни – сплошные неурядицы. Сразу после переезда она познакомилось с неким Андреем Степаненко, уроженцем Республики Казахстан. Молодой человек уже привлекался к административной и уголовной ответственности. Но такое положение дел девушку не смутило. Она решила построить с ним отношения и вскоре переехала к нему на квартиру.
Андрей Степаненко, имея не полное среднее образование, был безработным и жил на средства своей гражданской жены. В 2004-м году появилась на свет их дочь Яна, но руку и сердце Андрей своей сожительнице так и не предложил. Его интересовало скорое получение легких денег. Поэтому в своей квартире он организовал наркопритон, где располагалось все необходимое оборудование для приготовления дезоморфина. Этот наркотик считается самым доступным, поэтому именно его изготовлением и занялся хозяин квартиры.
Наталья же, вместо того, чтобы обезопасить себя и маленького ребенка от разъедающего наркотика, помогала в его изготовлении. Почти каждый день к ним заходили все новые и новые люди, для которых на кухне готовился наркотик, а затем потребляли, делясь с хозяевами квартиры. Доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и определенными словесными фразами о своем прибытии.
В начале марта 2011 года сотрудники оперативной службы Управления Наркоконтроля по Ульяновской области вышли на след наркопритона в Заволжском районе. Уже к концу месяца они располагали полной информацией, достаточной для задержания преступной пары. 25 марта наркополицейские провели осмотр квартиры Степаненко в присутствии понятых. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы, ярко свидетельствующие о незаконной наркодеятельности жильцов.
Суд признал Наталью Фадееву и Андрея Степаненко виновными в содержании наркопритона группой лиц по предварительному сговору и назначил им наказание в виде лишения свободы.
Андрей Степаненко проведет за решеткой 9 лет, а Наталье назначено наказание в виде 2 с половиной лет лишения свободы.
В связи с наличием малолетнего ребенка, суд отсрочил для Натальи исполнение наказания до 2017 года. Сможет ли она вернуться к светлой детской мечте и начать свою жизнь с чистого листа, – зависит теперь только от нее.

Мария Пчелкина, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области