Соответствующее соглашение было подписано сегодня в рамках Международного авиасалона МАКС-2011.
Свои подписи под соглашением поставили Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, Губернатор Самарской области Владимир Артяков, глава Московской области Борис Громов, Губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере развития региональных авиаперевозок, развития региональных аэропортов, авиакомпаний и производителей воздушных судов малой авиации.

В рамках соглашения стороны также договорились о содействии в организации культурно-развлекательных, спортивных и иных тематических мероприятий, конкурсов и соревнований в области авиации.

По словам Вильдана Зиннурова, планируется, что в дальнейшем список регионов-сторонников авиастроения будет расширяться. Подобные соглашения будут оформляться и подписываться на форумах, международных конференциях, проводимых в рамках проекта «Ульяновск – авиационная столица России». «Мы понимаем, что невозможно в одиночку решить все проблемы российского авиастроения, поэтому не так давно Губернатор Ульяновской области выступил с инициативой о создании Ассоциации авиационных регионов России. И отрадно, что многие регионы откликнулись незамедлительно. Сегодняшнее соглашение – еще одно тому подтверждение», – отметил Вильдан Зиннуров.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства принял участие в подписании четырехстороннего соглашения в сфере энергоэффективности.

В подписании также приняли участие генеральный директор открытого акционерного общества «Российская электроника» Андрей Зверев, генеральный директор ЗАО «Новые Технологии Света» Фёдор Боярков, генеральный директор ОАО «ОКБ «Искра» Геннадий Кирсанов.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества в соглашении отмечены такие как: производство на территории Ульяновской области энергосберегающих светодиодных систем освещения, модернизация систем освещения организаций региона в целях повышения их энергетической эффективности, разработка и внедрение современных энергосберегающих и природоохранных технологий, подготовка, обучение и повышение квалификации кадров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА