Изъятого у мужчины героина хватило бы на 1,4 миллиона разовых доз.
Как рассказали в пресс-службе Управления наркоконтроля по Ульяновской области, в мае прошлого года Эмомиддин Гулямов вступил в организованную преступную группу, которая занималась сбытом наркотиков на территории Республики Таджикистан и России.

Гулямов, временно проживая в Ульяновске, получал от других членов группировки наркотики и организовывал их незаконную перевозку, расфасовку и хранение, а также приготовление к сбыту героина и опия в особо крупных размерах на территории Российской Федерации.

Так, участники группировки приобрели для продажи более 69 кг героина и 43 кг опия, которые Гулямов по указанию двух членов сообщества привез к месту своего проживания. Там он расфасовал наркотики в мешки и алюминиевые фляги, после чего спрятал их в курятнике, на чердаке, в бане и в сарае. Наркотики предназначалась жителям России и Финляндии.

В ночь на 26 июля 2010 года Гулямов, следуя указаниям главаря наркобанды, забрал из тайников около 10 кг героина и 14 кг опия и на автомобиле привез на 199 километр автотрассы Сызрань-Цивильск, где был задержан сотрудниками Управления Наркоконтроля по Ульяновской области.

В ходе личного досмотра у наркодилера были обнаружены и изъяты оставшиеся наркотики, спрятанные в доме мужчины. Найти их в подсобных помещениях помогла служебная собака.

Оправдывая свои действия, задержанный рассказал, что хотел переехать в Россию на постоянное место жительства вместе с женой и пятью несовершеннолетними детьми. Но на таможне выяснилось, что его автомобиль не соответствует необходимым стандартам. Поэтому, лишившись машины, Гулямов решил заняться сбытом наркотиков, что позволило бы ему с семьей переехать на новое место жительство.

Несмотря на отрицание своей вины, в понедельник, 15 августа, суд признал Гулямова виновным и приговорил его к девяти с половиной годам колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

В России килограмм героина стоит около 70-80 тысяч долларов.

Ольга ГОРШКОВА.