Денис НАБОКО
Помощь детям совместили с увлекательной игрой.
Ульяновская региональная ассоциация общественных объединений «Благотворительность» организовала уникальную для нашего города акцию. «Схватка за добро» – так называлась игра-приключение, в которую было предложено «окунуться» взрослым, чтобы помочь детям с диагнозом ДЦП. Дело в том, что взнос за участие в проекте направлялся на лечение малышей с этим серьезным недугом.

– К нам обращаются в письменном виде с просьбами о помощи почти ежедневно, – отмечает учредитель фонда «Благотворительность» Елена Морозова. – Если операция стоит до 50 тысяч рублей, то мы ее оплачиваем полностью. Но если больше, покрываем часть суммы. Поэтому приходится искать варианты. И благодаря этой акции мы надеемся, что сможем оплатить операции многим детям.
Откликнулись на предложение десять команд, представлявших самые различные ульяновские организации – от торговых компаний до сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Всем им пришлось пройти немало серьезных испытаний. Причем, организаторы квеста сделали это таким образом, чтобы участники проекта прониклись атмосферой революций 1917 года и Гражданской войны – годы, когда многие дети прошли через голод и беспризорность. Всего в игре было три этапа: небольшое путешествие на время в поисках специального кода, фотозадание и непосредственно городская приключенческая игра. На последнем этапе игрокам пришлось лазить по канатам над Свиягой, летать на дельтаплане, разгадывать загадки.
– «Схватка» – очень интересная задумка, – говорит Елена Морозова. – Это не только реальная помощь детям, но и сплочение коллективов, что положительно отражается на работе. Следующие игры мы предполагаем проводить уже среди дворовых команд. Потому что, очень хотелось бы, чтобы любой ульяновец смог принять участие в подобных акциях.

В скором времени деньги, собранные благодаря этой необычной акции помогут ульяновским детям обрести здоровье.