Ольга ВИКТОРОВА
Основная причина – купание в нетрезвом виде.
До окончания лета и купального сезона остаются считанные дни. И спасатели начинают подводить печальные итоги лета. По их подсчетам, с июня на водоемах Ульяновской области погибли 34 человека, в том числе двое детей.

– Все случаи гибели произошли в необорудованных местах, – констатируют в пресс-службе МЧС по Ульяновской области. – Кроме того, основной причиной гибели на воде явилось купание в состоянии алкогольного опьянения. В 90 процентах случаев трагедии происходят по одному и тому же сценарию. Люди приходят отдыхать на водоем, употребляют спиртные напитки и идут в таком состоянии купаться. В итоге тонут.

Если говорить о детской смертности, то здесь все дело в том, что подростки были предоставлены сами себе, и их действия не контролировали взрослые. Именно отсутствие внимания к отдыху ребят привело к трагедиям.

Спасатели напоминают несколько нехитрых правил. Знают их практически все. Да вот только не выполняют почему-то. Не стоит входить в воду в нетрезвом виде. Не нужно оставлять детей без присмотра на пляже. Запрещается нырять в незнакомых местах и заплывать за буйки. Опасно приближаться к судам. Не стоит устраивать в воде игр, связанных с захватами и потоплением. Кроме того, не рекомендуется плавать на матрацах или автомобильных камерах. И, конечно, стоит правильно рассчитывать свои силы. Не идите на рекорд. Это опасно.