Многие ульяновцы в этом году не смогут отдохнуть за границей – накопленные долги приводят к тому, что судебные приставы сегодня все чаще применяют такую меру как ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Только за 7 месяцев 2011 года судебными приставами-исполнителями Ульяновской области было вынесено 3322 постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации на общую сумму более 1 миллиарда рублей.
Нередко только за счет применения данной меры недобросовестные должники погашают задолженность.
Так, например, в Майнском районе Ульяновской области, мужчина, задолжав своему знакомому за представленную продукцию сельскохозяйственного назначения 1 миллион 796 тысяч рублей, полностью выплатил долг лишь после того, как судебные приставы-исполнители вынесли постановление об ограничении права выезда за предел РФ. Судебные приставы пояснили должнику В., что данное постановление запрещает ему покидать пределы страны в течение полугода и может быть отменено лишь после полного погашения задолженности. Лишь после этого должник полностью оплатил долг.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области обращает внимание жителей региона, имеющих не исполненные ими обязательства, необходимо заранее обращаться в отделы судебных приставов для уточнения вопроса по ограничению выезда за пределы страны – проще оплатить долг сейчас, чем потом лишиться запланированного отпуска.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области