17 августа в Малом зале Законодательного Собрания состоялась пресс-конференция Председателя Счётной палаты Ульяновской области Игоря Егорова.
В начале пресс-конференции Игорь Егоров представил журналистам презентацию официального сайта Счетной Палаты. Теперь пользователи сети Интернет могут найти информацию о законодательстве, структуре и руководстве Счетной палаты по адресу www.spuo.ru. Также здесь можно ознакомиться с планом работы и отчетами об итогах деятельности счетно-контрольного органа. Кроме того, для пользователей предусмотрена возможность подписки на рассылку новостей.

Далее Игорь Егоров рассказал журналистам об итогах работы Счетной палаты за I полугодие 2011 года, о новых направлениях деятельности счетно-контрольного органа по усилению профилактики и контроля за соблюдением финансовой дисциплины в бюджетной сфере, а также об изменениях в законодательстве, регулирующем данную сферу.

Так, в первом полугодии Счетной палатой Ульяновской области проведено 11 контрольных мероприятий, в ходе которых проверено 5,6 млрд. Рублей, выявлено 66 финансовых нарушений при расходовании бюджетных средств и использовании государственного и муниципального имущества на общую сумму 91,6 млн. В бюджет возмещено 87,7 млн. рублей, в том числе 3,5 млн. рублей – денежными средствами. По результатам выявленных Счетной палатой фактов незаконной продажи земельных участков в Чердаклинском районе, а также нарушений, допущенных при строительстве водопровода в п. Поливаново Барышского района, правоохранительными органами возбуждены уголовные дела.

Для усиления предварительного контроля за эффективностью использования бюджетных средств по инициативе Счетной палаты и аппарата Уполномоченного по борьбе с коррупцией была создана Межведомственная комиссия по целевым программам Ульяновской области. Работа комиссии в 2011 году уже на этапе рассмотрения концепции целевых программ позволила отклонить те проекты программ, эффект от реализации которых не был обоснован.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами 11 апреля было подписано соглашение о порядке взаимодействия между Счетной палатой и Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области. Прорабатывается вопрос о создании в регионе постоянно действующей межведомственной экспертной группы по противодействию в финансово-бюджетной сфере с участием представителей правоохранительных органов и Счетной Палаты.

Более подробную информацию об итогах работы Счетной палаты за 1 полугодие 2011 года вы можете получить на сайте www.spuo.ru.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области