Анимационные ролики создаются командой профессионалов из нашей области, Нижнего Новгорода и Москвы.
Идея проекта возникла у Ульяновской региональной молодежной общественной организации “Новая цивилизация”. Проект создан для информирования населения о культурных традициях, исторических фактах, достопримечательностях региона, его месте в культуре России через презентацию зрителям данных элементов с помощью современных аудио-визуальных лазерных технологий.

– Лазерное шоу будет способствовать культурному развитию населения и созданию комфортной культурной среды в Ульяновской области, – говорит куратор проекта Ольга Алашиева. – В условиях всевозрастающей интенсивности информационного окружения важно представить информацию о культурных событиях и фактах, произошедших на ульяновской земле, а также об обычаях и культуре других регионов и стран в доступной и оригинальной форме, которая не только привлечет внимание аудитории, но и вызовет интерес, поспособствует развитию творческих способностей молодежи.

С помощью знаний краеведов и историков региона разработаны сценарии на основе традиционных культурных образов, событий и героев стран Содружества, России, нашего региона в целом и каждого предполагаемого места трансляции в частности. На их основе силами творческой группы дизайнеров из Москвы, Нижнего Новгорода и Ульяновска создаются уникальные аудио-визуальные анимационные произведения с использованием современного художественного программного обеспечения Pangolin и 3D studio MAX для демонстрации современным лазерным оборудованием. Продолжительность каждого ролика – около 5-6 минут. В дальнейшем они будут размещены в Интернете.

Тематика анимационных роликов:

1.Жизнь и творчество Пластова.

2.Выдающиеся люди нашего края.

3.Музеи и исторические объекты Ульяновской области

4.Позиционирование Ульяновской области в современном мире.

Демонстрации будут проводиться в рамках отдельных культурных и массовых мероприятий Ульяновской области.

Ольга ГОРШКОВА.