Владимир Коршунов
В конце сентября хоккейная «Волга» начнёт новый сезон матчами первого этапа розыгрыша Кубка России. До этого запланировано провести несколько товарищеских игр в Швеции. А пока ульяновские хоккеисты набирают необходимые физические кондиции на стадионе «Станкостроитель» и в парке «Винновская роща», где проходит первый этап предсезонной подготовки. На лёд ребята встанут в конце августа в заволжском ФОК «Лидер». На днях корреспондент «Симбирского обозревателя» встретился со старшим тренером команды, чемпионом мира, мастером спорта международного класса Сергеем Наумовым.
– Сергей Михайлович, с появлением искусственного льда в Ульяновске, готовить команду к сезону стало, наверное, полегче? Но в состоянии ли он компенсировать практику «большого льда»?
– Конечно, ФОК «Лидер» – это большое подспорье для нас. Но большой лёд есть большой лёд, для русского хоккея особенно. Сейчас мы можем в какой-то мере вести коньковую подготовку команды, восполнить некоторые пробелы. Но чтобы обрести игровую выносливость на протяжении матча, наиграть связи и комбинации, необходим большой лёд. Поэтому команды, не имеющие большого стадиона с искусственным льдом, находятся в неравных условиях с теми, у которых он есть. У них есть своего рода фора перед нами. Я уж не говорю о шведских клубах, которые давно все встречи и тренировки проводят на крытых катках.
– Какие задачи стоят перед командой в новом сезоне?
– Поставлена задача войти в шестёрку сильнейших команд. Говорить о большем, наверное, в нынешних условиях было бы не совсем серьёзно. Есть два бесспорных лидера: казанское и московское «Динамо», плюс «Зоркий», который может составить им конкуренцию. Есть очень сильные команды в Иркутске, Красноярске. Нельзя сбрасывать со счетов «Кузбасс», армейцев Хабаровска. Думаю, что пока шестое место – это тот результат, к которому мы должны стремиться. После 13-го места в прошлом году это высокая планка.
– Предпоследнее место в прошлом сезоне связано главным образом с проблемами состава, когда не было замен ведущим игрокам, получившим травмы, или комплекс причин?
– Думаю, комплекс. Это и ледовая подготовка, о которой я говорил. И отсутствие резерва. И невезение, отчасти. Согласитесь, тяжёлые травмы лидеров в условиях «короткой» скамейки запасных бесследно не проходят.
– Как будет усиливаться состав?
– Мне не нравится слово «усиливаться». Надо отдать должное тем хоккеистам, которые в сложнейших условиях вели борьбу с соперниками, выкладывались. У тренерского штаба нет к ним серьёзных претензий. Что бы мы хотели, так это создать здоровую конкуренцию в каждой линии. В первую очередь необходим некий «резерв прочности» в средней линии, чтобы контролировать центр поля и избежать тех проблем, которые обрушились на нас в прошлом году. Бюджет клуба не столь велик, как у лидеров, поэтому есть определённые сложности с комплектацией. По крайней мере, до окончания первого этапа Кубка России серьёзных изменений в составе не будет. Возвращается в команду воспитанник ульяновского хоккея Игорь Уфандеев. Есть договорённость с Дмитрием Черепановым о его переходе из «Родины» в «Волгу» и воспитанником новосибирского хоккея Евгением Леоновым, который в прошлом году играл в московском «Динамо». Также просматриваем группу молодых хоккеистов из нашей хоккейной школы.
– Кстати, о школе. Насколько сейчас она удовлетворяет потребности клуба? Когда можно будет увидеть не «заезжих», а выращенных в Ульяновске звёзд хоккея, таких, каковыми были Афанасенко, Монаховов, Наумов…
– О школе приходится слышать разные мнения. Одни говорят, что она никого не готовит, другие, что народа много, а толку мало. Я с этим в принципе не согласен. Хоккейная школа «Волги» возродилась лишь 5 лет назад. Этого недостаточно, чтобы появились игроки. Чтобы из 10-12 летнего мальчишки вырос хоккеист, должно пройти больше времени. Да и тренеры за это время только начинают обретать себя, нарабатывать свою хоккейную школу. Заметьте, даже в ведущих клубах практически нет игроков 17-18 лет, за редким исключением. Но уже сейчас мы чувствуем определённое подспорье, знаем, что подрастают ребята, которые через год -два смогут занять место в основном составе. То есть снова намечается преемственность поколений, которой славился ульяновский хоккей, без которой говорить о высоких не сиюминутных результатах вообще бессмысленно.
– Популярен ли сегодня русский хоккей в России, и с какими проблемами сталкиваются хоккеисты? Что-то меняется к лучшему?
– Я двумя руками за привычный круговой турнир, к которому вернулись в прошлом году. Для команды это, конечно, дополнительные расходы на перелёты в Сибирь и на Дальний Восток. Но мы играем для зрителей. Зритель должен иметь возможность увидеть ведущие клубы, ведущих игроков всей страны. Растёт и конкуренция. Все должны ориентироваться не на одного лидера, результат игры с которым ничего не решает, а на 5-6 ведущих команд. Отнять у них очки не только почётно, но и принципиально важно в турнирном плане.
Отрадно, что в прошлом году уже не было безоговорочного лидера. Казанское «Динамо» сумело противостоять московскому. «Зоркий», «Енисей» вполне способны составить им конкуренцию. Зритель от этого только выиграет. Что касается ульяновских болельщиков, боюсь, что снова наши поклонники хоккея могут много потерять из-за отсутствия искусственного льда. Календарь составляется так, что не учитывает погодных условий. А значит, мы снова можем провести первые матчи чемпионата не на своей арене. Но это та проблема, о которой я уже говорил.
– 28 сентября – в «Крылатском» «Волга» начнёт борьбу за выход в следующий этап Кубка страны. Соперники очень серьёзные. Для «Волги» это будет борьба за одну из четырёх путёвок в следующий раунд или всё-таки этап подготовки к чемпионату?
– Конечно борьба! Мы ставим задачу обязательно выйти в финальную часть турнира. Но надо реально понимать, что три первых места разыграют московское и казанское «Динамо» и «Зоркий». А вот завоевать четвёртую путёвку может любой из соперников: «Волга», «Родина», «Старт» или «Мурман». Шансы, я считаю, равны у всех четырёх команд. Будем бороться!
– Удачи вам!