Фотодокументальную выставку с одноименным названием ОГУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» планирует открыть к 1 сентября.
На ней будут представлены документы, иллюстрирующие развитие физкультуры и спорта в Симбирской губернии – Ульяновской области с 20-х годов XX века вплоть до современности. Выставка сформирована из фонда фотодокументов, фонда Ульяновского областного Музея комсомольской славы и из личных фондов знаменитых людей.
Один из интереснейших экспонатов выставки – статья «Спорт в 2000 году», вышедшая в газете «Ульяновский комсомолец» 11 января 1967 г. Вот несколько строк из нее: «Каким будет спорт в 2000 году? Мы, наверное, не очень удивимся, если… футбольные встречи будут проходить зимой под крышей. В боксе появятся перчатки из синтетики, и нокаут «умрет». Бутсы футболистов сравнялись по легкости чуть ли не с туфлями балерин. Легкоатлеты перешагнули пятиметровый рубеж, применив фиберглассовые шесты. Да, меняются правила состязаний, спортивный инвентарь, но принципы спортивной борьбы и азарт в соревнованиях остаются. Разве откажутся наши потомки побегать с мячом по пойман, у него изъяли крупную партию «наркотических средств», которую, как и положено, уничтожили. Начальники «оперативных отделов» с радостью предали огню целый мешок «наркотиков», пусть даже и ненастоящих. После такой увлекательной игры и знакомства с сотрудниками наркоконтроля некоторые из ребят захотели стать наркополицейскими, чтобы уберечь себя и своих близких от разрушительного воздействия наркотиков.
Материал подготовлен при участии пресс- службы УФСКН РФ зеленому полю, посостязаться в ловкости на гимнастическом снаряде или в быстроте – на беговой дорожке?»
Выставка предполагает два варианта функционирования – в читальном зале ОГУ «ГАНИ УО» по адресу: ул. Матросова, 16 и на сайте архива www.centrarhiv.narod.ru в разделе «Выставки» в электронном варианте.
Подготовили Андрей Пашкин и Татьяна Толстик, специалисты ОГУ «Государственный архив новейшей ИСТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»