В соответствии с ними значительная роль в развитии детей будет отведена внеурочной деятельности. В этом году изменения коснутся лишь первоклассников. Но многие родители уже обеспокоены качеством образования своих детей. О том, что изменится в школах при переходе на новый федеральный государственный стандарт начального общего образования, рассказала министр образования Ульяновской области Екатерина Владимировна Уба.

– Екатерина Владимировна, расскажите, пожалуйста, что из себя представляют новые стандарты образования?

– В первую очередь, мероприятия по совершенствованию содержания и технологий в сфере общего и дополнительного образования. Это обеспечение свободы выбора образовательных программ для обучающихся, их родителей и педагогов, развитие сети различных видов общеобразовательных учреждений в соответствии с возможностями и способностями ребёнка, а также обеспечение условий для обучения детей с ограниченными возможностями. На данный момент в режиме пилотных образовательных учреждений таким образом функционируют 20 школ (11 городских и 9 областных). Предполагается, что в сентябре 2011 года по новым стандартам будут учиться только первоклассники, остальные параллели останутся на прежних учебных планах. В новом стандарте образования обозначены базовые требования к условиям, в которых будет проходить обучение: структура образовательных программ, количество часов для изучения предметов, требования к ключевым навыкам.

– Какие изменения в связи с этим ожидают школьников?

– Дети, которые учатся в начальной школе сегодня и которые пойдут в первый класс в новом учебном году, особых перемен не почувствуют. Новый стандарт определил требования, которым должны соответствовать образовательный процесс, его результат и условия обучения. Согласно стандартам общего образования второго поколения, добавляется 10 часов внеурочной деятельности, что существенно расширяет возможность образовательного учреждения уделять внимание физическому, эстетическому и художественно-нравственному развитию ребенка. Из ощутимых также прибавляется третий час физической культуры.

– Касаемо этого, многие родители обеспокоены, что будет существенно снижено количество часов по базовым предметам. Таким, как русский язык и математика.

– Этого ни в коем случае не произойдет. Основная суть новых стандартов, то, к чему мы стремимся и должны прийти, – во-первых, повысить качество образовательного процесса. И второй аспект — дать возможность родителям самим составлять расписание своему ребенку. Со временем мамы и папы будут выбирать часть предметов, которые будут посещать их дети.

– То есть, отчасти российские школы переходят на западную модель образования?

– В общем, да. Проблемы я в этом не вижу. Это удобно, когда еще со школьной скамьи дети по своим способностям определяют, что им интересно, к чему есть пристрастия.

– Когда Министерство планирует ввести новые стандарты в среднюю и старшую школы?

– Процесс перехода образовательных учреждений на новые образовательные стандарты — планомерный. Проходить он будет поступательно до 2012 года. В 2013 году в пилотном режиме вводим новые стандарты в среднюю школу. В 2016 г. — полностью переводим среднее звено. И в 2020 полноценно вводим новые образовательные стандарты в образовательные учреждения региона.

Мария БЕЛЯЕВА