“А что мы знаем о мировом киногончарововедении?”, – задался вопросом сотрудник Ульяновского областного кинофонда “Люмьер” Олег РОЗОВ. Пожалуй, кроме картины Никиты Михалкова “Несколько дней из жизни И.И.Обломова”, обыватель не вспомнит ничего.
Наш гость провел собственное исследование и решил поделиться любопытными фактами с читателями “Вестника”.

– Меня заинтересовало, какие романы нашего земляка Ивана Гончарова пользовались вниманием кинематографистов, сколько раз были экранизированы и кем? Вот что я обнаружил в различных источниках, – говорит Олег Розов. – Первая экранизация романа Гончарова “Обрыв” появилась в 1913 году. Два известных режиссера того времени одновременно сняли немые ленты: наш земляк Петр Чардынин и Анатолий Долинов. Чардынин – величайший актер и режиссер эпохи немого кино, до 1917 года поставил около 200 фильмов (сохранилось 34). Жил и работал за границей, в России и на Украине. Долинов – актер, режиссер, профессор драматических курсов императорского Театрального училища, работал в Александринском театре. В начале 1920-х эмигрировал в Берлин, затем переехал в Париж. Об “Обломове” Долинова мало что известно, он не дошел да наших дней. Что касается киноленты Чардынина, там играли звезды немого кино – Васильев, Мозжухина, симбирянка Гославская, Херувимов и даже певец Александр Вертинский. Педагогический журнал “Вестник воспитания” написал пренебрежительную критику: “Что осталось от романа? В лучшем случае короткие реплики писателя и ряд плохих картин”. “Театральная газета” напечатала восторженный отзыв: “Это цитаты – такие густые, такие сочные, так полны настроения!”.

После революции интерес к творчеству Ивана Гончарова был надолго потерян. Только в 1966 году Галина Волчек поставила спектакль “Обыкновенная история” с Олегом Табаковым, Михаилом Козаковым, Анастасией Вертинской, Валентином Гафтом. В 1970 году театральный вариант Волчек засняли на пленку. После этого внимание киношников к Гончарову стало более пристальным. Через три года появился телевизионный спектакль Леонида Хейфеца “Обрыв” с Сергеем Шакуровым, Натальей Вилькиной, Натальей Гундаревой, Никитой Подгорным, Эдуардом Марцевичем. Режиссер Клаус Петер Витт из ФРГ в 1976 году представил для ТВ Франкфурта-на-Майне полуторачасовой фильм “Любовь Обломова” (“Oblomows Liebe”). Сценарий написал Билер. Авторы придумали образ “симпатичного отказника”, отвергающего жизненный идеал “капиталистического” деятеля Андрея Штольца”.

Далее уже в СССР вышла в свет двухсерийная комедия “Несколько дней из жизни И.И. Обломова” Никиты Михалкова. Обломова сыграл Олег Табаков, в других ролях блистали Андрей Попов, Юрий Богатырев, Николай Пастухов, Евгений Стеблов, Елена Соловей и другие советские актеры. По признанию Национального совета кинокритиков США, “Обломов” Михалкова стал лучшим иностранным фильмом 1981 года. В том же году швейцарский режиссер немецкого происхождения Себастиан Шредер взялся за образ Обломова в художественном фильме “О как Обломов” (“O wie Oblomow”). Шредер в картине раскритиковал идеал “обломовщины”, распространенный в 1970 годы среди бунтующих студентов западногерманских и швейцарских университетов. “Ленфильм” в 1983 году выпустил “Обрыв” с Георгием Антоновым, Еленой Финогеевой, Николаем Кочегаровым, Риммой Марковой, Мариной Яковлевой, Еленой Соловей. Спустя семь лет английский режиссер Пол Ли снял телевизионный фильм “Oblomov”, в котором события происходили в СССР. Следует сказать и о том, что в Торонто с 1992 по 1997 годы существовала кинокомпания под названием “Oblomov Filmworks”. Потом владелец Ян Томпсон заменил “Oblomov” на “Faust”.

Харальд Будде из Германии выпустил киноцикл из трех частей “Обломов” (1995-1997 годы). В последнее десятилетие Илья Ильич стал героем компьютерных игр и мультфильмов. Например, студенты Высшей школы кинематографии Вены придумали двухминутный сюжет “Обломов”. Через год мир увидел интерактивный немой видеосюжет “Oblomov” французского специалиста по компьютерной графике Мартина ле Шевалье. В этой игре зритель при помощи компьютерной мыши может заставить героя открыть глаза, подняться, подойти к письменному столу, выпить чаю, вернуться в постель. В 2003 году художник Ганс Рихтер из Голландии снял мультипликационный фильм под названием “Кот Обломова” (“De kat van Oblomow”) с эпизодами из жизни крайне ленивого кота. А в прошлом году режиссер Валерий Федосов на “Мосфильме” создал четырехсерийный телефильм “Обрыв” со Станиславом Беляевым, Евгением Коряковским, Анной Казючиц, Марией Андреевой, Екатериной Стриженовой и другими актерами. Таким образом, интерес киноиндустрии к творчеству Гончарова в нашей стране и в мире не угасает уже без малого 100 лет. Нет сомнения, что мы увидим экранизацию других произведений писателя.

Лиза КОРЗОВА